Сад и огород
И еще раз про выгоночный гиацинт
Вот эту луковку я проглядел при покупке - попалась с треснувшей макушкой. Соответственно, травмированная макушка у неё посохла. И теперь я не пойму - это цветочная почка на будущий год или мне ее надо срочно на дачу высаживать, пока холодно еще? 0_0

Сразу отмечу, что гиацинты не выращиваю - из выгоночных (подарочных) сохранить не удалось ни одну луковицу... ((
Однако, полагаю, что могу порассуждать на тему: как бы я поступила.
По виду состояние плачевное, поэтому я бы дала прорасти - цветонос можно сразу убрать, но по логике должны быть новые листья, за счёт которых у луковицы появится шанс накопить силы и окрепнуть для периода покоя.
Гиацинты высаживают под зиму Цветут весной
Елизавета Рыжакова
То есть это почка, заложенная на следующую весну?
Anastasiya Boeva
Наверно Я не выращиваю гиацинты ОНи рано цветут когда я еще в городе
Вероятно, цветок. А засохли - листья. Я бы такую луковицу посадила, но сперва в горшок и в холодильник на пару недель - у него корни в холоде формируются, прохлады на улице может не хватить. И только потом уже - на улицу.
Сложно дать какой-то прогноз, что будет после цветения. Обычно луковица набирает силы за счет листьев, а здесь листьев нет.
Елизавета Рыжакова
Засохли листья, оставшиеся после предыдущего цветения. Это выгоночная луковка. Цвела в начале февраля. В мае заснула, начали листья засыхать, на фото огрызок последнего листа.
Поэтому я и усомнился в том, что именно я вижу. Мне как-то ни разу не доводилось резать пополам луковицы гиацинтов, чтобы посмотреть, как у них выглядит заложенная на будущее цветение почка. Вот я и не понимаю - то ли это заложенную почку стало видно именно из-за того, что у луковицы засохли чешуи на макушке и оголили ее, то ли она один месяц-май передохнула и собралась заново вылезать из-за постоянной прохлады на подоконнике.
Елизавета Рыжакова
Там в серединке торчат и кончики листьев, и зеленый цветонос, то есть полный комплект, так сказать.
Денис Расчектаев
Понятно, значит собралась снова вылазить. И это никакой не цветонос, а просто пучок листьев, даже если цветонос там и есть - то на нем распустится всего 3 - 5 цветочков.
Раз уж пошла луковица в рост - посадить, но цвести лучше не давать, пусть не тратит силы после выгонки.
Очень похоже, что это уже цветок лезет. Наверно, лучше посадить. Пусть это все прорастет. А потом можно будет луковицу выкопать, просушить и убрать в прохладное место до осени. Пусть отдыхает.
В таком виде, как сейчас, луковица точно не сохранится.
Елизавета Рыжакова
Может, если она всё-таки прорастет, лучше будет удалить цветонос до распускания и дать ей наесть луковицу? Состояние у неё и правда довольно плачевное.
Крапива Фамилия
Как может вылазить цветок у луковицы после выгонки? На луковице еще лист пожелтевший, то что осталось после выгонки. Эта луковица в этом году уже отцвела, в лучшем случае она зацветет в следующем. Судя по ее плачевному состоянию шансов немного, но попытаться можно посадив в грунт. Отчаиваться не надо, после доращивания в грунте, она обязательно зацветет.
Луковицы гиацинтов покупают вообще то осенью. И осенью садят или в горшок или в грунт. Как кому нравится. Ну это уже отдельная история. Если Вы купили эту луковицу весной, то это луковица после выгонки. То есть она уже отцвела то ли к Дню влюбленных, то ли к 8 марта. Второй раз в этом году она не расти, не тем более цвести не будет. Поэтому положите ее в сухое место и храните до осени. А в конце сентября – начале октября посадите ее в грунт. И весной она зацветет. Других вариантов для этой луковицы нет. Если посадить ее в горшок, цвести она однозначно не будет. На фото доращивание луковицы гиацинта после выгонки.

Елизавета Рыжакова
Я знаю, что она после выгонки. Цвела в начале февраля.
Просто у меня это не единственная луковица, но у других из макушки листья не торчат. Поэтому я и пытаюсь понять, что это - прорастание или почка, заложенная на будущий год - и что с этим делать. Если бы была просто обычная луковица, то она пошла бы на хранение без дополнительных вопросов.