Сад и огород
Нарциссы, гиацинты
Посадила весной в ящике на балконе нарциссы, гиацинты. Сейчас они уже отцвели, но листья еще зеленые. В том же ящике у меня растет зелень, и цветы ей мешают. Вопрос: сохранить луковицы на следующий год (и когда их выкапывать), или бесполезно?
сечас следует удалить отцветшие цветоносы, дождаться пожелтения и полегания листвы. в середине июля луковицы выкапывают и с оставшейся листвой кладут в темное сухое прохладное проветриваемое помещение для просушки. в сентябре луковицы освобождают от сухой листвы, если она осталась. высаживают снова в грунт не ранее 10 сентября и не позже 10 октября, т. к. луковицы желательно не просто закопать, а дать им время укорениться. подкормка производится при посадке луковиц, затем весной (март-апрель) по снегу, после цветения и осенью при первых заморозках полным минеральным удобрением. И еще, не давайте коробочкам с семенами сформироваться, убирайте цветоносы чуть раньше, чем начинают осыпаться лепестки, тогда весной вы обязательно будете с цветами. если же вы не имеете возможности высадить их в грунт, то оберните луковицы осенью в бумагу и положите на хранение в овощной отдел холодильника. Удачи!
Елена Будникова
чтобы листья пожелтели и полегли их надо перестать поливать! а если у вас в этом же ящике зелень, то это ей навредит, так что придется выбирать, что вам важнее - цветы или зелень.
когда цветок портит вид клумбы я его выкапываю и в стороне кучкой в землю прикапываю, чтобы луковицы дозрели
я нарциссы не выкапываю на зиму а зачем ??прикрываю как виноград и всё
Если в ящике на балконе, то, конечно, надо выкопать. Только когда совсем засохнет их листва и стебель. Потом убрать и хранить до осени. Осенью можно посадить в землю в саду. Но вот в ящик на балконе осенью ведь не посадишь. Или хранить всю зиму на нижней полке в холодильнике до весны, или всё же осенью в сад. Я вот такой из горшка гиацинт посадила осенью в землю, весной цвёл.

Луковицы трогать не надо. Листья должны отмереть сами. Выкапывать в июле.

Если обрежете листья - лишите луковицу питания, а она после цветения ослаблена. Подождите пока не пожелтеют листья.
выкапывать нарцисс можно когда на нём вся листва завянет, но под зиму нужно обязательно посадить (в ящике думаю замёрзнут зимой) . Если всётаки кроме ящиков некуда посадить, отдайте лучше их какому-нибудь садоводу.
На садовых участках луковицы можно не выкапывать по нескольку лет. Если у вас есть возможность посадить их на даче, то это можно сделать после того как листья пожелтеют, а если нет то держите их в ящике. Пожертвуйте чем-то одним или цветами или зеленью.