Сад и огород
Полезные птицы на садовом участке
Есть ли смысл на садовом участке устанавливать одновременно два домика для птиц: синичник и трясогузочник? Уживутся ли на шести сотках синица и трясогузка?
Прекрасно. Зимой синицы сало едят. Летом долгоносиков и прочую гадость. Только "входы" сделать разного размера. Синица меньше.
Трясогузки любят жить у воды. Синицы летом вообще в лесу держатся, а не около жилья
Сергей Бекаревич
у меня на чердаке гнездятся трясогузки уже лет 30. речка есть, но метрах в 60 от участка
Екатерина Корнилова
у меня 2 пары живут в виноградных опорах (металическая труба 89мм возвышается над почвой 35 см в земле 0,5 м с внутренней стороны трубы приварен швеллер) потом перелетают в деревянные синичники для 2 выводака
Все уживаются. У нас живут синички, трясогузки, воробьи, стрижи, скворцы... Хотя как раз синицы и трясогузки - прилетают из леса, у нас не живут
Для синиц лучше установить кормушки, но когда птицы выводят птенцов, то выкармливают потомство насекомыми.
у меня живут 2 семьи синиц, горихвостка, трясогузка, сорокопуд, жулан, иногда прилетает иволга про воробьев не говорю, у меня на участке живая изгородь из чайной розы, шиповника и птицы там любят прятаться.
Да все нормально будет у них, скорешатся - и на пару будут вредителей давить...
Синицы это конечно хорошо, но они склюют весь урожай с плодово-ягодных кустарников
если сморода не растёт, то можно синиц
Для трясогузок, грачей и скворцов даже кормушек не надо, они сами прилетают собирать жучков и гусениц с грядок, но могут съесть клубнику, если что
если сморода не растёт, то можно синиц
Elxan Hummatov
синицы ягоды не трогают, а для воробьев и скворцов делай поилки ягоды они клюют что бы пополнить организм влагой. я сделал поилки и ягоды практически целые.
Elxan Hummatov
дроздов нет, живу в степной зоне и только благодаря реке, а значит поливу, можно растить любые деревья кустарники
Elxan Hummatov
прилитела и улетела, а если живет то сначала собирает насекомых "дома" так проще кормить птенцов, благодаря птицам у меня проблема только с плодожоркой и цветоедом (ведут ночной образ жизни и птицы их почти не видят) а тля, листовертка уничтожается на корню.
Синицы всё лето работают в саду. так что обрабатывать химией не надо. зимой герцкими орехами подкармливаем. этой зимойс женой болели. сами детям свалились. как то неудобно было синицами их нагружать. думали синицы покинут нас .нет работают. соседка семечки им покупала. бывают ещё горихвостки .дятлы. скворцы. Скворцы помидоры подёргали, потом выяснилось, что они сверчков склёвывали, те молодой рассадой лакомились у основания .