Предпочтение отдавайте тому источнику, где будет питьевая вода.
Считаю это главным условием.
Скважины у всех разные - разная глубина, а значит стоимость. Вода, как правило, техническая. Но может где-то есть питьевая.
Совершенно не обязательно, что в скважины должны работать постоянно. Смотря, какая скважина.
Про артезианскую питьевую воду в скважинах глубже 90м - не так.
В каждой конкретной местности все индивидуально.
У меня скважина глубиной более 100м - вода не питьевая, не заиливается, не облагается налогом. Но воды очень много.
Колодец может быть с питьевой водой, но для этого надо искать жилу, а еще лучше пересечение двух жил. А этого вообще может не быть на вашем участке. Для поиска вызывают специалистов.
Если просто где-нибудь вырыть колодец, то вода также будет технической - верховодка. В сухое лето такие колодцы вообще могут пересыхать.
Сад и огород
На садовом участке чему отдать предпочтение колодцу или скважине? постоянно не живу, участок сырой, особенно внизу.
Vladimir Dobrovolskiy
А как понять что из колодца вода питьевая или нет? На экспертизу? На вид прозрачная, кипятим- много накипи. Я сырую пью. Не питьевая - это как ?? Что- то не задумывалась. Не знаю в жилу у нас попали или нет. Выкопали 10 колец и пошла вода и УСЕ.
у нас скважина глубиной 17 м . если фильтровать, то вполне себе приличная .можно и чай пить и еду готовить . у знакомого с нашей деревни дом стоит на более высоком месте и он сделал себе скважину глубиной 30 м. у него чистейшая и вкуснейшая вода, так как он попал в подземное озеро.
Колодец Непитьевую фильтровать и кипятить
скважина должна использоваться регулярно, причем насос потребляет электричество. колодцы могут стоять в неиспользуемом виде долго, причем даже помогая осушать (дренировать почву).. лично я бы предпочла колодец, когда приезжаете - только тогда и включаете погружной насос, а питьевая вода прямо из скважины или колодца - большая редкость, все равно нужна очистка.. только артезианские скважины ( глубже 90 метров) хоть и облагаются налогом, но дают чистую питьевую воду
Колодцу.
Откуда знаете, что у соседей не питьевая? Сырую воду все одно употреблять не будете.
Скважина. Если глубоко сделать и поставить системы очистки (фильтры) - ее можно пить будет.
Не колодцу и не скважине.
Соседям.
Договориться пользоваться их колодцем.
И им вода чище, и Вам экономия.
Разумения!
Соседям.
Договориться пользоваться их колодцем.
И им вода чище, и Вам экономия.
Разумения!
Алексей Малахов
нам раньше соседи давали воду из своей скважины, а однажды перестали давать . это было очень неожиданно и неприятно. так что лучше иметь всё своё.
Колодец. Но в любом колодце верховая вода, т. е. без очистки не питьевая. Скважина должна работать постоянно, да и то бывает заиливается, а ее чистка дело сложное.
Если вы на садовом участке постоянно не живёте и жить не собираетесь, то для полива колодца вполне хватит.
Я бы сделал колодец. На меже участков чтобы воду брали еще три соседа. Колодец можно почистить или отремонтировать. У нас колодцы делают у забора чтобы любой прохожий мог напиться.
Колодец. Скважина при нерегулярном потреблении может забиваться
Алексей Малахов
а в колодце при аналогичных обстоятельствах вода протухает
За колодец придется платить налог, а скважину можно спрятать, от соседей.
Седельникова Елена
Бред
Дима Мартынов
Ну пока бред.
колодец - но он дороже
а если у соседей не питьевая
то и у вас будет такая же
это течение воды подземлей такое
а если у соседей не питьевая
то и у вас будет такая же
это течение воды подземлей такое
Дмш Им. Я.в. Флиера
Мне колодец обошелся в 30т. р., а скважина - в 300т. р.