Сад и огород
Подскажите лучший вариант удобрения для томатов
Стоит ли использовать минеральные удобрения?
коровяк
при посадке в лунку можно закопать сырую кильку и добавить пару таблеток кальция.. не стоит злоупотреблять азотными удобрениями чтобы не было много зелени в ущерб урожаю
Я использую и минеральные и органические Вот кальциевая селитра-минеральное ПОдкормил и не будет вершинной гнили А так сухой куриный помет ВСе кладу в бочку для полива
Самое лучшее удобрение для растений - это сами растения. Особенно ТЕ САМЫЕ растения, для которых это удобрение и есть (т. е., в случае с томатами - ботва от них; вот только не надо про болезни - если их нет то от "святого духа" они не возьмутся).
А вообще - любую органику под них можно накладывать по мере необходимости, слоем от 5 см ( + сорняки не растут и полоть не надо; вода лучше сохраняется и поливать надо меньше). Эта органика перегнивает и идет на плодородие почвы (ну при условии, что вы своими руками почву не убиваете). Я вот под огурцами уже 4-й год не копаю (нынче вообще перестала в теплицах копать, и под помидорами, и под перцами тоже) - и в прошлом году у меня было 15 шт огурцов - я не знала, куда их девать. Нынче у меня их 12 шт... ну че, #кормлю-огурцами-куриц, потому что людей уже закормила еще 2 недели назад.
И каких-то удобрений я не вношу. Ну да, в июне - покупала бутылку конского навоза (одну, подкормила ОДИН раз все что в теплицах), ну в апреле-мае поливала заквашеной травой всякой (это я для лучшего роста). Но на этом - все, больше не было удобрений. При этом помидоры уже до потолка, уже висят на кистях (правда пока только растут-растут, не созревают, хоть и жарко и солнечно... но солидные уже, и кисти такие большие, особенно у "негров").
А минеральные удобрения... не, ну хотите - фигачьте, че. Просто подумайте вот над чем: когда только разрабатывают люди землю - первые года 3 они снимают баснословные урожаи, а потом резко урожайность падает. А все почему? - потому что люди сами убили землю.
И ведь находятся те, кто говорит, что без удобрений ничего не растет. Но земля-то все выращивает сама, без удобрений. Но раз убили землю - кто выращивать будет? - вот и шлепаются сами.
От почв зависит.. можно и на одной органике.. у нас почвы щелочной реакции.. при внесении в такую золы.. или фосфорных запросто получаем и вершинную гниль.. и растения теряют способность брать из земли микроэлементы.. нам приходится подкислять почву что-б началось усвоение микро.. на кисловатых хороший результат даст зола..
Оксана Загуляева
Простите, а чем вы подкисляете почву?
нужно, томаты потребляют 1 азота фосфора 1,2 калия 1,5 больше чем азота а в органике этих элементов или поровну или азота больше одной органикой сбалансированного питания не получишь тут или минералка с упором еа фосфор и калий или зола.
Полейте и опрыскайте свежими сывороткой или молоком
Гов_о. Наилучший вариант.
Наталья Братчикова
Какое именно? Собачье-кошачье?)))
Попробуйте это https://goo.su/1SOp
Лучше брать и то, и то. А еще лучше, я считаю взять еще и биоудобрения. В прошлом году брала - томаты и баклажаны гораздо лучше получились, чем без него, в этом тоже им удобрила, так что советую. Подробнее вот тут можно почитать: https://goo.su/1nlA