Сад и огород

подскажите какое наилучшее удобрение стоит использовать???

для выращивания арбуза, дыни .. а также для хвойных сосна пихта???
Лучше навоза ещё никто ничего не придумал.
Оксана Кривцова
Лучший ответ
для арбуза и дыни: - Выращенную рассаду лучше высаживать на навозную подуш­ку. Навоз заделывают на глубину штыка лопаты. Во время обиль­ного цветения можно один раз подкормить аммиачной селитрой:
1-2 столовые ложки на ведро воды
для хвои: http://www.silazhizni.ru/hvoy1.php
Лунки под арбузы и дыни заправляю перегноем --ведро на 1 м кв, немного перемешиваю его с верхним слоем почвы (10 см) после высадки рассады или как взойдут семена и немного подрастут---закрываю слоем соломы-----больше ничем не удобряю. У бахчевых и правда длинный центральный корень, но он больше отвечает за обеспечение водой, а в верхнем слое земли располагаются корни отвечающие за питание----и источник питания должен быть в верхнем слое почвы.
Зарина Eshmatova
я смотрю здесь одни химики... минеральные удобрения: азот.. фосфор.. калий в процентном содержании 20-20-10. пару ложек на метр2..не будет нитратов. перегной- хорошо . а в Г. много нет ничего ..кроме азота.. а так-же бактерии и вирусы
Им не нужна подкормка. Ваша подкормка до них не дойдет, т. к основной корень достигает 1,5м. Подкоп рыть собираетесь? Чем беднее почва, тем лучше плодоношение.
когда еще навоза у меня не было, я пользовался: бочка и 4 ведра, какое-то удобрение заменяет пол тонны навоза, перегной, зола, скорлупа, брага едреная
собери свою мочу разбавь и полей безопасно и никакой химии
Елена Борсук
Чтобы не травиться нитратами и прочей химией, произведите ферментированный компост или ферментированные пищевые отходы. Ферментировать можно Байкалом ЭМ-1, Тамиром, ЭМ-Ургасой.
Навозом ни в коем случае - там нитратов немерено. А вот перегной с выдержкой пару лет - другое дело. Ещё лучше - ферментированный перегной.
Нина Мулялина