Если б не использовали химикатов, то защитники природы санитарные насекомые сами бы справились без химии! А вы своими актарой и др. химией убиваете не только плохих вредителей, НО И ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ! Нам что, без химии не справится???
А раньше же как нибудь выращивали здоровых овощей, фруктов, бахчевых БЕЗ ХИМИИ!
Сад и огород
Почему никто не интересуется/не интересуетесь ОТКУДА появилась белокрылка?
А чё интересоваться? Бог создал мир, в том числе и белокрылку.
Игорь Ляпунов
Хм... тогда КАК раньше (времена когда небыли ядохимикаты) выращивали овощей и другие - БЕЗ ядохимикатов?
выращивали и без химии... только каждый второй год был голодный... с белокрылкой без химии точно не справиться-нет пока таких методов... правда иногда ее выкашивают инфекционные эпидемии, но применять против нее биологические методы борьбы слишком рисковано-болезни, опасные для белокрылки. поражают и многих других насекомых, включая пчел, что отражается на популяциях хуже всякой химии... пришла она предположительно из южного полушария... раньше гнездилась на в северных широтах преимущественно в оранжереях и прочмх сооружениях для защищенного грунта, но постепенно начала адаптироваться к холодному северному климату...
Игорь Ляпунов
Добрый день, Ксения. Что-то не понял Вас... Биологические методы против белокрылок (настои трав, корней итд) - опасны?
Все можно. Но в очередной раз повторю- все упирается в экономическую целесообразность... На небольшом участке можно вырастить и два урожая картошки и жука, вручную собрать...
А агрохолдинг засадит поля от края и до края пару раз подкормит, пару раз опрыскает "химией" (у Вас пчелы погибли... а я тут при чем? Не нравится-идите в суд!) И почем Ваша картошка? А тут -копейки и все довольны и производители и "сети"...
от знания откуда не повлияет на ее расселение, почему колорадского жука в америке почти нет, а у нас свирепствует, в америке у него тесть враги, у нас он живет не имея врагов. Я нем пользуюсь актарой она на гусениц не действует и разлагается 60 суток, а применяю Би-58 а через 20-25 суток он распался на фосфор и углекислоту 1 обработка перед цветением или после и вполне достаточно а какие полезные насекомые охотятся на ночных вредителей типа совки, плодожерки, листовертки, нету таких только летучие мыши . может у тебя на севере где тля дает 2 поколения насекомые прокатят а у меня тля если ее не уничтожать дает 16 генераций клещ до 20 белокрылки почти нет теплицами не пользуюсь а помошники синицы воробьи, трясогузки, горихвостки, сорокопуд ящерицы
Хз откуда появилась, но нет от неё никого спасу. Не травлю и у меня её полно.