Сад и огород
Почему морковку лучше выкапывать вилами?

Вилами копать легче. Но не факт что лучше.
Елена Стадник
Почему легче?
Елена Стадник
Потому что вес меньше?
Все подземные дары, надо выкапывать вилами, чтобы не порубать корнеплод.
что бы тебе сразу дурку сосед вызвал, когда увидит происходящее
А фиг его знает, я руками выдираю - отлично выдирается.
Если не выдирается (такое бывает, когда после длительных дождей вдруг установилась сухая погода и земля затвердела) - беру лопату штыковую (никакие не вилы - от них толку мало). Втыкаю лопату между 2-мя рядами прямо на весь штык ее, и слегка шатаю туда-сюда. Потом спокойно выдираю морковку руками из обоих рядов. А вилами - так не получиться, ими прямо копать надо - слишком много сил тратиться. Может, конечно, на глинистой земле - оно и легче вилами, но на том песке, что у меня - нет в них никакого смысла
Всегда применяем лопату при уборке моркови. Втыкаешь лопату глубоко в почву в 15 см от рядка моркови, и потом слегка её наклоняешь на себя. А потом морковь просто выдергиваешь из почвы за ботву.
Ну вот надо у этих 12и. извращенцев и спрашивать. Пусть объяснят что за наслаждение или ещё какое удовлетворение они испытывают копая морковку вилами. Может адреналин играет когда мимо морковки промахиваются.
Морковку выдергивают, а не выкапывают, "садовод" хренов
Елена Стадник
И выкапывают, когда почва твердая.
вот есть у вас ряд морковки. нужно вилы втыкать на некотором расстоянии от него, только, чтобы взрыхлить землю. а потом уже руками выдергивать овощи. то же самое можно сделать лопатой, но вилами вы с меньшей вероятностью повредите саму морковь.
вот и вся разница)
у меня почва глинистая, вилами лучше, меньше почвы лопатишь и входят в сухую почву легче чем лопата
Динамитом лучше.