Сад и огород

Разновидность абрикосов ( что лучше )

Хочу на даче посадить абрикосы. небольшие размером ( дерево ). что лучше взять из саженцев . типа "свеча "или под дерево, развесистое, высота у обоих примерно 2-2.5 метра ( уже у взрослых деверьев ). И когда их лучше садить. осенью или весной. зимы у нас обычно не холодные. около 0-10 градусов ( мороза ). так же что скажите на счёт инжира.
Смотря сколько абрикос надо. На свече (колоновидное дерево) урожай обычно не превышает 10 кг. Садят как правило если не нужен большой урожай, если мало места на участке. Но надо учитывать, что колоновидные деревья требуют ежегодной обрезки. По инжиру нужно помнить только, что первые 3-4 года надо утеплять на зиму и обязательно самоопыляемый сорт садить.
Дмитрий Зверев
Дмитрий Зверев
28 286
Лучший ответ
Марина Пономарева ну на счёт абрикосов то много и не надо. чисто покушать свежих, варенье варить не собираемся, а когда лучше садить ?
Дмитрий Зверев Вообще-то косточковые рекомендуют садить весной, но дело в том, что в питомниках выкапывают саженцы осенью и они лежат до весны на сохранении. Так что я думаю, можно и осенью посадить.
Вот хороший сорт ; http://chudesa-sada.com.ua/abrikos_kolonovidniy_sanni_
возьми разные варианты деревьев - кто выживет зимой тот и останется \ хотя саженцы надо хоть соломой утеплять
Михаил Хорошун
Михаил Хорошун
67 069
Ну... замечено, что чем лучше абрикос "спит" зимой - тем лучше он даст урожай. И именно по этой самой причине жители югов жалуются, что у них урожай абрикосов не каждый год, а на Урале - люди каждый год хвастаются небывалыми урожаями.
В общем, с вашими "зимами"... не видать вам хорошего урожая абрикосов, как собственных ушей. Это вот просто если смотреть на вещи реально. Вы лучше о персиках подумайте - вам с ними проще будет.
Максим Рудый сон не причина, главное абрикос "рано просыпается" в этом году из за отсутствия настоящей зимы с промерзанием почвы вегитация началась на 3 недели раньше, а потом 3 заморрзка во время цветения 2 -5 и 1 -3 с интервалом 4-5 суток, под заморозки попали почти все сорта, теперь нужно совмещать обработки от монолиоза с криопротекторами.
по абрикосе главное устойчивость к монолиозу и срок созревания по инжиру если САТ с температурой от 3500 можно подумать об инжире, главное самоплодный садить лучше весной при осенней посадке не успеет до весны корнями за землю схватиться и в феврале частые оттепели и заморозки спровацируют сокодвижение а влагу из почвы взять не сможет, возможно иссушение и гибель.