Сад и огород

Добрый вечер, растет сладкий и ядреный перец в горшке, они многолетние или нет?

КАк доспеют срывать и срезать стебли и сажать по новой или к весне сами о новой пойдут?
имеется ввиду многолетнее ли?
А еще в какую еду можно добавлять ядреный жгучий перец ?
перцы (любые ) при надлежащем уходе могут расти до 10 лет на одном месте ! ( в одном горшке)
у меня вот второй год растет, вытянулся как и у вас, хочу подрезать.. обрезка ему не мешает, только на пользу - куститься начинает.. но перцы очень любят солнце.. зимой желательно досвечивать.. иначе вытянется сильно..
Rahilya Gabbasova
Лучший ответ
Наталья Комельгак у меня немного другой у него все стоит вверх
Новые семенами сажайте
Оксана Смотрова Это и от сорта зависит
они не долгожители... но несколько лет вполне могут прожить... они вполне съедобны, но добавлять в пищу их следует в строго ограниченном количестве... в противном случае сама пища может стать мало съедобной по причине жуткой остроты...
^_^kanly _King^_^
Они там уже оба острые стали. Острые перцы держат отдельно от сладких т. к. капсаицин - жукто летучая фигня, и "заражает" все, что рядом.
А любые перцы на своей родине - многолетние, и их там даже никто не срезает. Ну хотите - обрежьте.
Назгул Б.
Я пользую эти перцы в мясные и рыбные блюда. Без них и уха и хе- не то!
Горький перец у меня растет один 4 года другой-5.
Все лето в горшке росли на улице, в конце сентября заносим в дом и снимаем урожай. Зимой он зацветает еще раз, это урожай снимаем уже на улице...
Наталья Комельгак я боюсь даже куснуть за кончик чтобы узнать степень ядрености, а в борщ и щи их можно кидать, а целиком или покрошить? а как насчет многолетности ?
Многолетние, обрезать и новые побеги пойдут
Natali T
Наталья Комельгак а где резать?
Natali T Какая высота вас устроит, так и обрежьте, пойдут новые побеги. Если оставите так, просто будет ещё выше
У меня третий год растёт и плодоносит.
Наталья Комельгак в тепле без света или подогреваете специальными лампами? типа УФ ИК
Многолетние поэтому и могут расти вместо комнатных растений
Пeризaт Жунусовa
многолетники и перец и баклажаны
Александр Пуня
Многолетние, но теплолюбивые, поэтому в нашем климате их можно содержать только, как комнатное растение.
Наталья Комельгак так и содержу, летом на балконе, а теперь Игорь с нами за столом
Светлана Воронцова :) Я смотрю, что там у Вас не только Игорь, а ещё и Марфуша в том же горшке сидит.