Сад и огород

на каком расстоянии сажать сладкий и горький перец.чтоб не переопылились?

Erbolat Sardarbek
Если свои семена делать не собираетесь, какая разница где сажать. Что заложено в посеянном семени, то и будет.
Александр Зеленский
Лучший ответ
Михаил Шаблиенко Мне тоже так кажется. И что все бегают с этим переопылением как курица с яйцом. Это действительно имеет значение при получении семян и дальнейшем разведении.
в разных парниках
Вообще-не менее 5м. Но чем дальше, тем лучше, и между ними-пару деревьев/кустов.
Отвечала подробно еа этот вопрос вчера. Сейчас ссылку скину. Но смысл тот, что я сажаю в одну теплицу, очень близко друг к другу горький и сладкий. Не переопылялся никогда. Сажаю лет 10..
Фото этого соседства не нашла. Еще и баклажаны к ним сажаю, да еще и остатки помидор. Все растет здорово..
Сергей *
Сергей * Вчерашний ответ...
У меня другой опыт. Мои сладкие и горькие растут в одной тепличке , просто вобнимку..Получилось случайно. Лет 10 назад перепутала перец и посадила рядом. Ничего не произошло, не переопылились. Для интереса взяла семена со своих пецев, посадили. Сладость сохранилась..Был один случай, когда горький( а ими я дорожу!!) стал сладким. Вот его я уж на семена не брала. Так вот теперь уже лет 10 я их сажаю под пленку просто рядом.
Горький у меня - Слоновий хобот, а сладкий с супермаркета из магазина.
Но читая вопрос я поняла, что Юлию интересует растояние между перцами при посадке. Я сажаю часто по одному в 2 ряда вдоль теплички, прходы большие рядов 3.
Урожаи у меня очень большие, но так (вместе!! горький и сладкий) я сажать никому не советую. Мне кажется, что у меня как-то они подобрались.. Знаю, что переопылиться могут. Я чужие сорта все сажаю отдельно.
Перец может опыляться как своей пыльцой, так и принесенной насекомыми или прилетевшей с ветром. Вполне возможно, что насекомое-опылитель пролетит и 5, и 10 метров от горького перца к сладкому.
их вообще сажать отдельно, в разных сторонах сада.
Не ближе 50 метров.
Juli Shorohova
как можно дальше, я например на 6 сотках не рискну сажать и то и другое
Елена Герст
В Украине иногда сажали рядом-и тогда сладким перцем было "опасно) " лакомиться-он был жгучим...) Нужно подальше друг от друга, даже можно в разных концах огорода-хотя и это не гарантия...)))
Согласен с первым что чем дальше тем лучше и договоритесь с соседями, а то у меня одна тварь посадила (думаю нарочно) прямо около моих сладких перцев свой горький у себя на участке.
Ekaterina Gvizd'
я сажаю горький перед домом на клумбе с цветами, а сладкий за домом на огороде (приблизительно 20м)
Елена Якимова
не менее 20-30 м.
Akow Best