Сад и огород
Сажаете ли горький перец, сколько кустов ?
....иии ...мы, - ГОРЬКОГО ВСЕГДА САДИМ НЕМАЛО, - КУСТИКОВ 50, ДЕЛАЕМ ТКЕМАЛИ, АДЖИКУ, ОСТРУЮ АРМЯНСКУЮ ТУРШУ, И ПРОЧЮЮ ДУШИСТУЮ, ОСТРУЮ, И ПРЯНУЮ ЗАКУСКУ, СУШИМ НА ЗИМУ, И ПЕРЕМЫЛАВАЕМ, ДОБАВЛЯЕМ В РАЗЛИЧНЫЕ БЛЮДА, КЛАДУ ЕГО ВСЕГДА В КУПОРКИ, ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЕГО ПРЯНЫЙ АРОМАТ, И ОСТРЕНЬКИЙ ВКУС, т. к. С ПОКУПНЫМИ СПЕЦИЯМИ, ЧАЩЕ ВСЕГО, ИМЕННО СВОЙ ДОМАШНИЙ СУШЁНЫЙ, СВЕЖЕГО ПОМОЛА ПЕРЧИК, НЕСРАВНИТЬ ...
Александр Баленко
по вам видно ...
Жигер Абишев
....оооййй ...Прошу прощения, нагородила, - " ПЕРЕМАЛЫВАЕМ" ...
Сажаю, на улице (Подмосковье) , хватает кустов 6-8 разных сортов.
Применяю в основном при консервировании и чили на зиму перемалываю сухой.
Сажали в этом году 40 кустов) В купорку часть пошла, часть соседям и знакомым раздали)
Александр Баленко
вот это размах.. .
В огороде не сажаю. А дома и на работе обычно сажаю по кустику декоративных, тех у которых плоды красные и фиолетовые. Красиво и при необходимости можно острый в пищу добавить.
5-10 кустиков. Больше раздаю, чем использую.
Сажаю 2-3 куста, только если есть в саду сладкий перц, то нужно в другом конце сада сажать, иначе переопылится, и весь ваш перец будет острый.
Как специю применяю.
Не сажаю ни сладкий, ни горький. Нам их много не надо, проще купить, да и родственники-друзья делятся.
Сажаем не очень много - кустов 100-150, но думаем высаживать побольше. Много используем при различных консервациях, солениях, на продажу почти не остаётся, но спрос на него растёт, так что пойдём навстречу желаниям покупателей.
Александр Баленко
вот это да, у меня огорода не хватило бы на него.. .
Подруга дала мне 5 кустиков рассады перца горького и ни одной завязи не было. Не знаю почему. И сладкого перца не было завязи и помидор не было завязи. Не знаю за что мне испытания.
Не сажаю давно. При готовке никуда не использую. А в аджику кладу молотый из пачки.
да сажаем, больше чем сладкого, применяем в блюда в консервации, сушим перемалываем, какая чим-ча без острого перца
Жигер Абишев
... ааа ...простите пожалуйста за беспокойство, очень прошу, ответьте мне, а что такое чим-ча, возможно это, что-то остренькое, типа нашей аджики, мы на Кубани живём и всегда аджику из острого перца делаем, и ткемали, а что такое чим-ча ???
Виктория Ковальчук
Ким чи - квашенная капуста ( или пекинская, или пак чой) , рецептов немало, но советую почитать на хулинар ру (через поисковик найдёте).
Примерно 5-6 шт. В огурцы, помидоры, салаты, аджику.
В прошедшем сезоне из рассады покупной каки-то маленькие и хиленькие выросли, пришлось докупать. И честно не понимаю, почему одна перчина зеленая стоит 20 рублей, не самых крупных размеров, а красная все 30, причем помидоры в сезон за килограмм 20 рублей стоили. В следующем году буду из своих старых семян сеять, чтоб без оплошностей.
Александр Баленко
как говорится - " на рынке два дурака - один продаёт, другой покупает "
А я купила "острый нос".10 кустиков посадила. да вот незадача-обманули меня. вместо острого был такой сладкий, слаще болгарского. племянники с кустов так ели, запросто. Хотя семена в магазине дачник купила. обидно 2 ведра собрала и в итоге осталась без аджики.
Да сажаем и даже дома на подоконнике выращиваем. В основном используем при засолке пикантной капусты, а в огороде опрыскиваем кусты против вредителей. И заготовки делаем на зиму.
тока ем. много с чем. и с борщом и с мясом