Сад и огород
Растения, посадка мха
Народ, подскажите. Хочу заказать настоящий мох для растений, именно настоящий! Где его можно заказать и как ща ним ухаживать?
Если интересует живой мох, то сейчас его найти сложно. Если только попробовать поискать в интернет-магазинах.
Либо ждать лето и - в лес, на болото.
Как ухаживать дома?
Правильно посаженный мох является беспроблемным питомцем и не требует особого ухода - поливать его нужно редко, зимовка не нужна (даже для местных видов), к температурным условиям он не требователен (от зимнего проветривания не пострадает). Однако три главных условия для успешного выращивание лесных мхов в квартире соблюдать всё-таки придётся:
- мягкая вода. В идеале вода для полива мха должна быть дистиллированной. В жесткой воде большинство лесных напочвенных мхов не растёт, а постепенно деградирует,
- закрытый флорариум. Можно использовать, к примеру, стеклянную банку. Мхам для нормального роста в условиях закрытого грунта нужна стабильно высокая влажность,
- яркий свет. Большинство мхов светолюбивы. Даже те виды, которые в природе встречаются в явно затенённых местах, в условиях культуры требуют много света. Поэтому чем больше света, тем лучше.
Если живой мох сейчас не нашли, то гораздо проще в это время года приобрести стабилизированный мох. И ухаживать не надо.
Что это такое? Это мох, из которого вытягивается вся жидкость, а вместо нее закачивается специальный раствор, который вроде и оставляет растение в живых, но в то же время останавливает в нем все биологические процессы.
Основные положительные качества:
- эластичность и яркость окраски, которые не теряются на протяжении нескольких лет.
- в отличие от живого мха, стабилизированный его аналог не нуждается вообще ни в каком уходе.
- он абсолютно безвреден для людей и животных и даже обладает гипоаллергенными качествами. Это природный, экологически чистый материал.

Либо ждать лето и - в лес, на болото.
Как ухаживать дома?
Основные положительные качества:

Футбол. Покрытие поля Вы ищите. Это примерно как ЦРУ ищет ядро Земли. По ходу выборов выжимают последнее, а оно даже ещё и не начиналось.
мох для растений? Сфагнум чтоль? Так он на болотах растет.
Никогда не слышал, чтобы мох (живой, для посадки) можно было где-то заказать/купить. Сходите в лес, на болото, возьмите чуть-чуть и попробуйте посадить. В тени, во влажном месте. Может и получится...
Мхи#Лишайники любят влажность ну и кислые почвы. Кстати интересен лишайник Цетрария исландская и Ягель для лечения различных заболеваний в том числе пневмонии&туберкулёза. Ну а самый расостранённый мох это Сфагнум ну и какое растение будет расти вместе с мхом ну а сверху землю облаживаю сухим мхом чтобы сократить испарение влаги и предотвратить гнилостные процессы.
Мох сам по себе расти не будет. Ему нужны соседи - кто сохраняет влагу и сверху земли и в самой земле. Вы сами не угадаете когда поливать или не поливать. Да и мох растет не на всех почвах.