Сад и огород

Избавление от ос.

Как отпугивать ос, в принципе они не мешают. но когда садишься за стол на улице ( под виноградником ) эта зараза обязательно лезет во все чашки и напитки, можно не убивать. а что-бы не подлетали к столу. может какие дымовые вонючки ( не желательно, так как самому дышать дымом надо будет ). а может какие цветы. растения. мази и т. д. ?
Ага, отпугнешь их от СПЕЛОГО, СЛАДКОГО, ВКУСНОГО винограда, как же )))
Сажайте вокруг: мяту или мелиссу, базилик, разную герань, полынь хорошо, но чего её сажать-то)))
Есть ультразвуковые пищалки
Илья Болясов
Лучший ответ
Ну дык ловушки на ос вешают - в бутылку сироп сладкий наливают, и всех ос ловят.
И конечно не дают им жилища свои строить поблизости.
Возьмите с пол литра сладкого, подкисшего компота, вылейте в миску и добавьте туда ампулу любой отравы, от того же колорадского жука.
Оставьте это дело чуть в сторону, чтобы у ос был свободный доступ к угощению.
Через пару дней вы будете удивлены, что осы куда-то исчезли.
Они, конечно будут, но очень редко, залётные.
Дня через три компот можно поменять.
я бы начал с герметизации труб (опор) где они гнезда делают, в начале лета травил отраву добавлял в белковую пищу (осы кормят потомство белком, а взамен получают сладкий сок выделяемый личинками, взрослые питаются сладким значит делаю сироп добавив борную кислоту заливаю в пэт бутылки с боку делаю отверстия паяльником 6-7 мм часто меняю содержимое.
Юля Матвеева
Осы любят сладкое и подбродившее. Укусы болезненны.

Чтобы они не крутились вокруг:
- убрать что привлекает, забродившие яблоки, виноград, пиво и тд
- уничтожать их ловушками, убирать гнезда
- москитная сетка везде. Шатер из нее

Пахучие пряные травы их отпугнут, но запах еды привлекает сильнее.
Спираль от комаров не думаю что поможет. Осы слишком крупные и быстрые. От слепней дым спирали помогает слабо если вообще работает
Есть такая спираль - фумигатор. Зажигаете ее и ставите на стол. Она тихонечко тлеет, дым не вонючий, но отпугивает всех летающих. Пользуйтесь, когда находитесь в беседке.
Игорь Лошкарев
всю жизнь с удовольствием наблюдала за осами, не боялась их, такие интересные... Этим летом осы на даче настроили гнезд и стали их защищать, когда я проходила мимо. Одно гнездо устроили в воротах, которые открываешь. Укусили меня в веко и за руку. Ходила три дня с перекошенным глазом. В общем гнезда я теперь безжалостно поливаю дихлофосом. Осы погибают сразу же. У нас ребенок пять лет, укусы ос очень болезненны.
Есть такой народный метод: отрежьте верхнюю часть пластиковой бутылки и вставьте её в получившееся отверстие так, чтобы широкая часть оказывалась снаружи бутылки, а узкое горлышко внутри. Затем залейте в бутылку некоего сладкого напитка, желательно смеси сока и сахара - привлечённые запахом осы станут залезать внутрь бутылки, но выбраться наружу уже не смогут и будут тонуть в получившемся сладком месиве.