Сад и огород

Подскажите пожалуста ефективный способ избавления оп МЕДВЕДОК.Ну всё жрут,не успела посдить.УЖАС.Благодарю.

1. Собрать побольше яичной скорлупы, истолочь в порошок. Весной во время посадки растений порошок смочить растительным маслом для запаха и класть в лунки по одной чайной ложке. Медведка, отведав приманки, погибает.
2. Земляные ходы вредителя залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды) . Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
3. Если посадить бархатцы по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад с соседней территории.
4. Можно избавиться от медведки с помощью настоя куриного помета, поливая им землю в сухую погоду.
5. а одна собеседница здесь на Ответах предложила такой способ: нарезать веток ольхи см по 50 длиной и воткнуть их в землю на 20-25 см по периметру ваших насаждений. слишком просто, чтобы в это поверить, но прекрасно помогает!
Ирина Батищева
Лучший ответ
А мы избавляемся уже который год таким способом: в полторалитровую пластиковую бутылку наливаем воды и добавляем стол. ложку растительного масла, можно прогорклого. После полива видны ходы медведки. По этим ходам быстро находим норку, заливаем воду, через 3-5 минут медведка вылезает. Тут-то ей и конец. Так и гнезда ее находим. Она откладывает яйца в конце мая, для этого срезает растения, чтобы кладке было тепло. А яиц в гнезде не менее 500 - жуткое зрелище. правда для этого способа нужно терпение. Но это стоит того. Пока не съедено ни одного растения. А женщина одна таким образом на своем огороде уничтожила более 200 медведок. А еще я рассаду огораживаю пластиковыми ободками шириной 5 см. Где-то на этом уровне медведка и шурует. И она обходит эти оградения.
Юлия Аникина
Медведка довольно крупное насекомое (длиной до 5 см) с крыльями грязно-бурого цвета. Передние ноги в виде лопаточек служат медведке для прокладывания ходов в почве. Ведет подземный образ жизни, живет больше на влажных и удобренных почвах, часто повреждает лук, капусту, землянику и т. д. , подгрызаю у них стебель на уровне почвы. Размножается яйцами, которые откладывает в норе (до 400 штук) . Отродившиеся личинки живут в почве более двух лет. Зимуют взрослые особи и личинки.
Меры борьбы: Отлов медведок в ямы глубиной 0,5 м с полупревшим навозом, куда они заползают на зимовку. Поздней осенью с наступлением холодов навоз разбрасывают по участку. Для отпугивания можно использовать полив керосином 1-2 столовые ложки на 10 литров воды. Экспериментируйте Удачи!
"Посеять" замоченое в хлорофосе (или другой яд) , разбрасывается песок смоченый керосином, только керосином !!!а в зиму ямы 1х1 х 0,5 с навозом прикрыть и после первых морозов раскопать и сжечь.
Для борьбы с медведкой можно использовать веточки многолетних хризантем - “дубков”. Высаживая рассаду овощей, прикопайте эти самые веточки вокруг лунки на глубину 3 см. А если вы сажаете растения не в лунку, а в канавку, закопайте “дубки” по обе стороны вдоль нее. Медведка теперь вашу рассаду не тронет, запах хризантем ей не нравится.
положите в грядки селедочные потроха а особенно головы .
Нас тоже достали эти животные. Чего только не пробовали. Кашу с Регентом варили (выползают наружу), а сейчас применяем гранулки, точное название не помню, но упаковочка такая зелененькая, на ней нарисована медведка и наз. что-то вроде Рубит
Assel Akhmetova
я на днях запарила колотый горох на 3 часа потом добавила регент и все это постояло еще час! а потом разбросала по огороду и в ходы! а вчера полезли они наружу!
раствор стирального порошка вливать в норки