Сад и огород

Подскажите очень хороший метод избавления от медведки (капустянки)

"Метафос" каша из зерна пшеницы кукурузы ржи на 1 кг каши 100 грам метавоса, 3.4 ложки сахара песка и 100 грам домашнего постного масла .закладывать в норки .если каша останься не выбрасываете она хранится вечно у меня 5 лет была и как только вчера вареная удачи.
Александр Яшкин
Лучший ответ
отравы нам не очень помогали. поэтому мы устраиваем им облаву)) ) желательно вдвоем, людей с крепкими нервами) ) внимательно осматриваем грядки. находим норки. берем лейку и очень осторожно льем тонкой струйкой воду в эти норки (так, чтобы не размыть) . льем, льем.. . терпение! туда может уйти несколько ведер воды. у медведок глубокие жилища. а наготове стоит помощник с тяпкой. через несколько минут вода зальет все ее ходы и тоннели, она в панике выскакивает из земли! а мы ее - тяпкой! возможно, она там будет не одна, а несколько. подождем еще несколько минут.. . в общем, после такой облавы они потом долго не появляются!
Валерий Шиков
я знаю, что садоводы раскапывают ходы и собирают в ручную яйца, медведки, только так можно здорово сократить численность этих тварей, потому, что химия на яйца не действует
Осенью сделайте навозные ловушки. По участку накопайте ямки, заполните их навозом Сверху прикройте куском фанеры или шифером и прикройте соломой или травой. К зиме медведки сползутся туда на зимовку. Зимой листы подымете, навоз промёрзнет и медведки погибнут.
Прямо детективная история с этой медведкой.
А беда вся в том,
что замечает её большинство огородников только тогда, когда высаживает рассаду.
А до этого и после она неплохо живет себе.
Не ждите того одного-единственного чудодейственного способа.
Это целый комплекс мер и предосторожностей,
которые надо внедрять не тогда, когда пожар горит.
И написано на эту тему море информации, даже на этом проэкте.
Целые трактаты писались.
Надо только чуть поискать.
Но, как чаще всего бывает, хочется побыстрее да попроще. .
Такой и результат.
На своём участке мы принимали меры не один год подряд.
В итоге почти забылось, какая она из себя.
Дельные советы.
Я сегодня высаживал перец и баклажаны и в каждую лунку сыпал высушенную цедру мандаринов, грепфрутов, свити, апельсинов. За зиму насушил с ведро. В прошлом году сыпал - медведедок не видел. Видно, не по сердцу ей этот запах.
Победы вам.
в банки 0.5 или 0.25 наливаете пива немного завязываете горлышко банки марлей и закапываете в землю. Через некоторое время банки выкапываете .уничтожаете попавших туда медведок и повторяете процедуру
Поймать медведку, засунуть ей в рот горошину "Медвецида" и готово! Гибнет в 100 случаях из 100.
Если в округе есть медведка, то Вы от нее не избавитесь. Она ведь еще и летает.
Аня Киреева
это надо делать поздней осенью - выкопать ямку, положить в нее навоз - медведки в нем зимуют, при наступлении морозов выкопать все на мороз. но это падлы летают, уничтожить очень трудно.
Эта "скотина" очень любит запах пива и бражки. Остальное зависит от Вашей фантазии.