Сад и огород
что лучше посадить что отпугивает земляных ОС? и комаров.
Пожалуйста подскажите какие растения отпугивают ОС и комаров, или другое средство подскажите
Существуют растения, запах которых отпугивает комаров: они стараются держаться подальше от листьев грецкого ореха, не терпят запаха базилика обыкновенного; в той или иной мере отпугивают насекомых полынь, мята, гвоздика, лаванда, герань розовая, листья ирги, плоды лимона, мандарина, апельсина, хвоя пихты, листья туи, плюща обыкновенного, каштана конского.
Виолетта Василенко
Вот просто интересно, а вы сами испытывали на себе все эти чудесные свойства описанных растений?
=Твоё Солнышко=
Да... Хотелось бы того специалиста, который такое написал, к нам в Сибирь комариков покормить. А лучше к Афине в Лангепас.
Нужня себя опрыскивать или мазаться МНого есть средств
ничего не поможет
спрей на себя
сетку на окна
спрей на себя
сетку на окна
Мой опыт говорит, что на дачном участке никакими растениями не спастись, только репеленты. Ну не засадите же Вы весь участок геранью, пижмой, гвоздикой и т. п.
Когда-то читала, что комаров отпугивают цветки душистого горошка. Так это сколько же его надо сажать??? Проще применять мази, спреи от комаров, как уже подсказали - сетки на окна и двери да на ночь разные фумидоксы. А от ос земляных- даже и не знаю... Главное- не наступить на их норы- могут здорово покусать. Только эти их норы уничтожать. А как по-другому?
комары работают круглосуточно и без выходных
ща есть электронные ловушки )):-()
мы нашли гнезда ос между стенами домика и запенили все щелочки . их Слава Богу не стало. А комары для нас это мелочи по сравнению с мошками. От комаров и мошек есть рецепт. По 50 грамм масла растит и шампуни любой соединяем и тщательно размешиваем .взбалтываем. и намазываемся на одежду или тело. дача в сибирской тайге
отсутствие мест для гнезд отпугивает.