Сад и огород
Семена травы газонной длиной в 5мм значит сеять их можно и поглубже-мм так на 5-10?или если чуть заглубить то могут И не
Взойти? на упаковке -подготовить грунт-разрыхлить-посеять-утрамбовать-полить... так и сделал но половина семян остались сверху на земле... также сеял в прошлый раз и непонятно почему (толи те что глубже в землю легли не взошли толи те что на земле остались) -было много залысин а потом и то что выросло покочковалось... либо те семена что на земле остались птицы склевали...
В инструкции все правильно написано. Семена газонных трав заглублять не надо. Можно посеянные просто прикатать - этого вполне достаточно, т. к. при прикатке семена немного вдавливаются в почву - для прорастания семени и нормального укоренения самое то. Можно сверху слегка пройтись веерными (!) граблями и опять прикатать. Можно, если не лень, немного присыпать. Но это считаю совершенно лишней работой, т. к. семена большинства трав всходят на свету.
То, что семена взошли не равномерно и образовались пролысины, могут быть разные причины.
Основная из них.
Для прорастания семенам нужна влага. Возможно вода неравномерно попадала на посевы и часть семян засохла при прорастании.
Кроме того, если площадка под газон не тщательно подготовлена, т. е. имеются бугорки и впадины, то семена при поливе могут съезжать в ямки, а бугорки останутся "лысыми".
Конечно птицы любят вытаскивать из грунта непроросшие семена трав, но они выклевывают хаотично, не с одного места, поэтому залысин не должно быть.
Если семена взошли редко, то расти они будут именно клочками.
Может быть норма внесения семян не достаточна? Либо не хватало влажности для нормальных всходов.
А то, что семена видны на поверхности почвы и не засыпаны грунтом - это НОРМАЛЬНО. При прикатанных, а не засыпанных семенах и хорошо подготовленной почве перед посевом, всходы будут ранними и дружными.
Можно, конечно, прикрыть от птиц тонким слоем укрывного материала, но только никаким не картоном (ответ выше)... всходят на свету.
Проверено на практике на больших площадях... многократно.
Основная из них.
Заглублять не надоГлавное поливайте И сеять надо во второй половине лета когда одуваньчики кончились Иначе вся работа насмарку
Оксана Волощук
Ни разу не сеяла во второй половине лета. Всегда в мае-начале июня.
Никаких одуванЬЬчиков на отрастающем газоне не было.
А газонов приходилось сеять не одну сотку.
Витя 67
И что это за место где нет одуваньчиков?
Витя 67
Она сначала медленно растет НАдо успеть до того как пух полетит
есть такие семена - газонные травы в их числе, которым для всходов нужны свет, влажность и воздух! газон НИКОГДА не засыпают после посадки, лопатой, катком, валиком прикатывают, можно накрыть прозрачной пленкой ( если площадь посева небольшая).. иначе, надо поливать каждый день, если нет дождей, разбрызгиванием, чтоб не вымыло семена из грунта или чтоб не стекли все семена в кювет..
Да, если слишком глубоко, будут долго всходить.
Николай Пеньковский
только и всего? вы окончили аграрный институт или что то подобное?
я чуть присыпала почвой, может 2-3 мм, но все равно половину семян было видно. Мне понравилось накрывать тонким укрывным. Хорошо полила тонким распылителем и укрыла, и потом поливала прямо на укрывной. Сняла только через неделю, когда травка взошла. А если нет укрывного, то можно просто картоном, но под картон надо начинать заглядывать через 5 дней, потому что первые всходы идут на 5 день. Газон у меня получился красивый и густой, вот только не знаю, как перезимует.