Сад и огород

кто знает как называется это дерево?

Это фото сделано в Парке «Краснодар», который так же называют парк Галицкого

На официальной станице парка есть фото с этим деревом и оно подписано: Pinus sylvestris, или Сосна обыкновенная.

Необыкновенность ей придает форма – бонсай.

Оригинальная и неповторимая форма у таких сосен – явление неслучайное. Бонсай сосна — это результат человеческого творения.

Каждое дерево выращено вручную, что требует больших усилий, много времени и труда.

Каждой сосне около 40 лет.

https://www.instagram.com/p/BsPtnoVHiwD/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1xye3o4v14781

Парк “Краснодар” Сергея Галицкого занимает площадь в 22,7 га, а пространство зеленых насаждений занимает 13,2 га. Все деревья, высаженные в новом парке, уже взрослые.
В парке высажено около 2500 деревьев различных пород: как свойственные региону Краснодарского края, так и экзотические и декоративные породы дуба, граба, ольхи, тополя, сосны, клена, туи, робиньи, магнолии, павловнии, гинго и сливы.

Подробнее о парке:

https://prorus.ru/projects/park-near-stadium-krasnodar/
https://dvnak.ru/stati/1372-park-galickogo-v-krasnodare-odin-iz-luchshih-v-strane.html

Рошания Хасаншина
Лучший ответ
Дерево явно сосна. Вид определить по такому фото затрудняюсь.
А вот то, что сосна сформирована в стиле Ниваки - это очень похоже даже по такому усеченому фото.
Японское "ниваки" образовано от двух слов: "нива" (сад) и "ки" (дерево). Это растения, выстриженные в особом японском стиле. Такое же название носит и сам этот особый стиль стрижки.

Вот так выглядит на фото в полном объеме сосна, сформированная в стиле ниваки (фото из сети)
Мария Шодорова
Это скорее всего сосна. Но сформирована и выстирижена она особым способом. Это такое модное нынче направление - ниваки называется. В интернете полно всяких видео на тему формирования этим способом различных хвойных и не только их. Ууух и красиво же получается))))
Мария Шодорова Тоже считаю, что это стиль ниваки, а никакой не бонсай.
На сосну похоже, - экзотика скорее всего
Мария Шодорова и какая такая экзотика сосновая на фото? А есть в принципе сосна экзотическая?
Вона ...аж несколько человек с сосной-экзотикой согласились. Спецы... блин)))
сосна так спец. подстрижена, в японском стиле
Оксана Лахно
Сосна, красиво подстриженная
это не дерево, это бревно
Судя по фото-разновидность сосны.
Может фото добавишь? А так дуб