Если высадка в ог в конце мая и начале июня!
Томаты Середина и конец марта
А перцы на сколько раньше?
Не везде указано. Или месяц просто 4 или 5, не позно?)
Капуста так же не понятно, указано 3 месяц... сеют же за 30- 35 дней до высадки или нет?
Высадка в ог в начале мая

На вашем фото нет самой главной строчки - о степени скороспелости данного чего-то, а без этого - никак не определить срок посева.
Считается, что идеальный возраст рассады помидоров и перцев = 60 - 90 дней.
А теперь - очень простая математика за начальную школу: если в этом году троица 20 июня, значит высаживать вы будете рассаду в грунт примерно 13 июня. От 13 июня в обратную сторону посчитаем 60 - 90 дней...
Получается, 13 апреля или 13 марта (соответственно). Всходы нужно получить именно в эти числа, ну плюс - минус.
А теперь, самое главное:
Помидоры и скороспелые баклажаны будут всходить 5 дней - неделю. Значит, их нужно посеять 6 - 8 марта (если это ранние и средне-ранние сорта) и 6 - 8 апреля (если супер-ранние).
Перцы как правило дольше растут - около 100 дней (и это еще самые ранние сорта), и еще и долго всходят, недели 2 могут сидеть. Так что их сеют 23 февраля (средне-ранние) и 1 марта (супер-ранние)
Я сею помидоры на рассаду примерно 15 марта СМотрю еще чтобы не попасть в новолуние или полнолуние
томаты 8 марта
перец 23 февраля
так легко запомнить
перцы еще быстрее томатов растут. раньше марта нет смысла сеять
конец февраля н-начало марта... перец можно и на 2 недели раньше... капусту-конец марта, цветную можно в апреле-мае...
Вы не указали самое главное - регион. Если у нас в Сибири еще лежат метровые сугробы, тов Краснодаре уже цветут деревья.
Томаты, в зависимости от сорта, сею во второй-третьей декаде марта, перцы в самом конце февраля, начале марта. Капусту на рассаду в квартире не сею никогда, измученные и вытянувшиеся ростки не дадут полноценного урожая. Посеянная на дачном участке в парничке, в середине или третьей декаде апреля - то, что нужно (Центральное Черноземье). Всегда отличный урожай.
перец, баклажаны, сельдерей и лук --самый конец февраля- начало марта, помидоры- вторая половина марта, капусту, огурцы, кабачки --15-20 апреля, высаживаю лук и сельдерей в конце апреля, остальное 10-20 мая --по погоде, под временное укрытие (дуги +укрывной), помидоры и перцы в это время уже с бутонами
Да. Лучше обратным отсчётом. Капуста за 30-40 дней, томаты за 60, перцы за 70-80 дней до высадки на ПМЖ.)
Ещё зависит от ваших условий дома, сколько тепла, сколько солнца на подоконнике.
Думаю, что сеять томаты вам надо не раньше середины марта, перцы в конце февраля. Переросшая рассада тоже плохо. Даже при посеве в эти сроки, она может перерасти. Капусту и вовсе нет смысла сеять дома, ей тепло, она тянется. Посейте её прямо на участке под дуги, под плёнку, несколько рядков, как только снег сойдёт. Свеклу так же можно. Холода не боится, вырастает крепкая рассада в отличии от домашней.
Домашнюю рассаду перед высадкой не забудьте "закалить", приучить к открытому солнцу, приучая постепенно, иначе сгорит. Стекло не пропускает ультрафиолет, в отличии от плёнки. Поэтому она и сгорает на улице без привычки.
сроки до высадки томаты 40 дней баклажаны и перцы 60-80 дней, капуста зависит от сроков созревания, кабачки огурцы что бы были 2-3 настоящих листа, с учетом всхожести начинать баклажаны и перцы надо в 20 -30 января
Перцы и баклажаны могут долго всходить, поэтому их сеят пораньше. Помидоры всходят долго. Ориентируйтесь еще ранний помидор или поздний. Прикиньте, через сколько дней заявлен сбор урожая, на какой это месяц приходится, так и расчитаете лучший вариант. Я сею перцы и баклажаны в 20х числах февраля. Некоторые помидоры тогда же. Другие помидоры в первой половине марта. Высаживаю в ОГ в конце апреля, первых числах мая. В прошлом году небыло возможности посадить рассаду в обычные сроки, поэтому все сеялось в первых числах апреля. И перцы и баклажаны успели дать хороший урожай, урожай был до ноября, потом мороз.. На фото октябрь и ноябрь

Верочка... Это пусть бабушка занимается... Тебе маникюрчик бы пожалеть...
Томаты сеют за 60 дней до высадки, поздние можно немного пораньше, но тогда нужно обеспечить им больший обьем горшка и подкормку. Баклажаны и перцы 60-70 дней.
Я ориентируюсь по праздникам- баклы и перец около 23 февраля, томаты около 8-10 марта, высаживаю числа 15 мая.
Во всяком случае торопиться не нужно, чахлая переросшая рассада хуже приживается, а поздня, но крепенькая быстро ее догоняет.