Сад и огород

Может ли кипяток обеззаразить грунт?

На 100%?
Лучший способ обеззараживания - прогрев в СВЧ-духовке. Дело в том, что против обычно нагрева извне живые организмы умеют в какой-то мере защищаться, а СВЧ-излучения в земных природных условиях нет, и микроорганизмы к встрече с ним не готовы.
Это - результаты, случайно полученные нами в ходе нашей научной работы. Обычно мы растворы сдаём на стерилизацию, где их прогревают час при температуре выше ста градусов при давлении 2 атмосферы. Однажды лаборатория стерилизации не работала, и мы с отчаяния просто довели раствор до кипения в СВЧ-духовки, в которой разогреваем себе обеды. И с удивлением обнаружили, что он хранится лучше, чем обработанный в автоклаве по всем правилам!..
Елена Мороз
Лучший ответ
Ну если грунт размешать в кипятке и поварить пару часов, то возможно ))
да... не на 100% конечно, но близко к этому показателю... вот только кипятка много надо...
Марина *****
да
Только сверху
нет! огнем выжигают и то не глубоко
Елена Мороз Гумус тоже выгорит.
Я в микроволновке обрабатываю, быстро получается.
С какой целью? Если он был чем-то патологическим заражен, то вообще не использовать. В целях "профилактики" идея бессмысленная, поскольку полезных живых агентов в нормальной почве огромное количество, а без них растения нормально не развиваются.
Данька
Первые 2 см. Потом он уже не кипяток
Ильдар Галимов
Нет
Бактерииям пофиг у на ваш кипяток, хоть вы кипятком ссыканите
если боитесь инфекции в почве, купите триходермин и за неделю до посадки пролейте им почву, он все патогенные грибки изничтожит.
Елена Тетюева
А марганцовка не? У меня бабушка всю жизнь марганцовкой обеззараживает.
Нет. Но вот например ветки смородины, мы проливали кипятком, пока почки ещё закрытые. Вредным насекомым-кирдык.
прокалить можно в духовке. или покупать магазинный.
Алена Юртова
Марина Сиротина В магазинном тоже бывает что угодно, гарантии нет никакой.
Алена Юртова да конечно, чего спорить нам. у каждой хозяйки свои взгляды