Знать бы еще, какое растение интересует?
Айва обыкновенная (Cydonia oblonga Mill. (семейство Rosaceae) или Айва японская, Хеномелес (Chaenomeles japonica (Thunb.) Spach (семейство Rosaceae)? Совершенно разные растения.
Технология проращивания семян у них похожа.
Из спелых плодов айвы, собранных не более месяца назад, выньте коричневые семена, промойте их в теплой воде, разложите их в помещении на сухую ткань или бумагу и просушите. Эти семена годны для посева в течение полугода. Вы можете посеять их под зиму, а можете сделать это следующей весной, но тогда в течение зимнего периода они должны пройти стратификацию – храните их до весны, смешав с песком в соотношении 1:3, в овощном ящике холодильника, предварительно вымочив в течение 5-6 часов в воде.
Стратифицировать семена можно другим способом.
Для стратификации семечек в феврале потребуется слегка увлажненный песок. Семена (1 ст. л.) перемешивают с песком — 1 л. Смесь помещают в полиэтиленовый мешочек, опрыскивают из пульверизатора и плотно завязывают. С помощью иголки снизу пакета проделывают несколько дыр, чтобы обеспечить семенам доступ к кислороду.
Мешочек с песком и семенами помещают в прохладное место — подвал, погреб, овощной отдел холодильной камеры. В прохладных условиях при температуре от 0 до 5 °С семечки содержат до момента их прорастания. На этот процесс уйдет около трех месяцев. Поэтому, чтобы семена не загнили, не покрылись плесенью или не пересохли, их периодически проветривают и орошают из пульверизатора теплой водой.
Затем семна достать из холодильника и посеять в горшочки или торфо-перегнойные таблетки на глубину 2-4 см и выращивать их, как любую рассаду. С наступлением теплой погоды сеянцы постепенно закаляют и затем высаживают на улицу.
Либо семена после стратификации сеют в теплицу, а в ОГ подросшие растения пересаживают осенью.
Здесь статья с фото о выращивании из семян хеномелеса https://www.asienda.ru/post/55009/
https://semena-zdes.ru/frukty/razmnozhenie-i-vyrashhivanie-ajvy-iz-semyan.html
Сад и огород
Айва из семян
Можно просто плоды в землю зарытьЕсли вызрели, семена то взойдут
вполне реально... только семена не всегда прорастают в первый год...
Если айва японская, то вырастет то, что посадили.
реально, но сорт не сохранится
Осенью посеять. Весной взойдет. ..Так проще.
айва обычная, отлично черенкуется и укореняется, японская (хеномелес) семенами.
Смотря какая айва, если хеномелес, то его только семенами и размножают, черенками или делением куста он не размножается. Осенью можно прямо плодик закопать, он так кустом и будет расти.
Нет смысла. Вырастет дичка. Если вам для плодов то ищите привитой саженец. Обычно стоит 2 долл.
Serj K.r.a
Айву не надо прививать
Гордая И Грустная
Можно и не прививать, на улице полно таких. Но если хотите крупные красивые вкусные плоды которые наполнят дом своим ароматом то лучше привить. Дичка плоды даст на три года позже и неизвестно какие.
У меня семена не взошли или взошли, когда не надо и были прополоты.
Наверное, лучше другие варианты.
Айва прекрасно всходит из семян. У меня уже плодоносит такая самосевка. И, кстати, сортовые признаки вполне соответствуют источнику семян, по крайней мере, внешне и на вкус.