Сад и огород

В какие какие стаканы лучше пересадить перцы?

Есть маленькие, на ~100гр, посажу по одному растению. А есть на 300-400гр, но в целях экономии места, туда надо сажать по 3-4шт. На 200гр для каждого было бы идеально, но увы. Так будут стоЯть до выноса в парник, как только погода позволит, тогда же смогу пересадить в больший объем и уже до высадки в ог трогать не буду. Какой вариант предпочтительней? Как делаете вы? Сколько штук сажаете? Фото приветствуется.
сею в кассеты с ячейкой 40-50 мл., 50 шт в одной кассете--места много не занимает, стоят дома до того момента как смогу в теплицу перенести, там переваливаю в пивные стаканы 0,5 л, этот вариант считаю идеальным, очень хорошее развитие, без торможения роста, когда кассет не было сеяла в одноразовые стаканчики 50 мл - "стопарики", потом также в 0,3-0,5 стаканы переваливала, но стаканчики хоть и маленькие, места занимают больше и надо их в ящик ставить, падать могут, а так тоже отлично получалось.
Бабыр Жубатов
Лучший ответ
Ирина Ануварова У меня как то с касетами не сложилось, довольно давно были по 6 ячеек, объемом ~150мл. Растюхи ком плотно не оплели, стала пересаживать, не достать аккуратно, не перевернуть тару, вываливаются, какие не надо .. ух намучилась тогда))) больше в сторону касет и не смотрела, хотя столько лет уж прошло)) хотя для экономии места - самое то
https://youtu.be/OGfClZ9TdaU
мне очень понравилось видео, здесь показаны идеальные кассеты для рассады своими руками! супер!
https://youtu.be/KRI49m2VZv4 это еще один вариант стаканчиков своими руками, мне тоже нравится
Ирина Ануварова Из самодельных - мне нравятся из бумаги, правда они одноразовые получаются)
В теплицу пересаживай, завтра +5
Ирина Ануварова Нет теплицы
У перцев, в отличие от томатов, корневая система не такая большая, поэтому как распикирую в стаканчики для рассады, так до высадки в грунт и сидит. В стаканчиках рассада по одному растению. В парник высаживаю по два.
Лучше по 1 штуке, т. к. перцы не любят когда им тревожат корни. 100 гр стаканчики - маловато... но если через месяц-полтора уже сможете высадить - то можно.

Я сею в касеты для яиц по 1 шт, из них - пересаживаю в стаканчики с выдвижным дном 200 мл (покупные), перцев - по 1 шт, но еще в каждый стаканчик - кидаю щепотку семян бархацев (это я делаю чтоб в земле мухи не заводились).
Примерно через месяц-полтора (как на стебле перца уже вижу зачатки корней) - пересаживаю (опять же, по 1 шт, бархацы - "отпадывают" целым комом при пересадке) - в 1-литровые коробки из-под сока. И в них ращу до конца апреля, потом в теплицу.
Пикируем в поллитровые пластиковые стаканы, конусные. Из них пересаживаем в теплицу.
Ольга Гафарова
я сразу наклюнутые в разовые 100 гр, потом при запорнении всего объема корнями перевалкой пересаживаю в 200-250 гр и потом в 400-500 гр (пивные)
Ирина Ануварова У них первый настоящий лист пошел
Татьяна Медведь я бы в 100гр пересадил и через 3-5 дней первая подкормка, (не люблю пикировку, из за большой вероятность появления черной ножки)
раньше пикировала окончательно в 0,2 л стаканы, но это слишком маленькие, сейчас буду в 0,5 пластиковые - это самые нормальные- цвет не сбросят, конечно же по одному.
Ирина Ануварова У меня пока первичная посадка в землю, первый настоящий лист лезет. Вторичная уже в парнике, там место есть, можно в большую тару
Дарья Колесникова Понятно же, чем тара больше, тем растению лучше. 0,5 это не так уж и много.
сею семена с клювом в стопки сначала, потом в 0,5
Asil Ahmetova