Сад и огород
Как вырастить большие помидоры????
Посади и поливай!!!
купить крупноплодные сорта и ухаживать ухаживать
Изначаьно, конечно, нужно выбирать семена крупноплодных сортов.
А потом.. .
После высадки рассады сначала обильно поливаю ее, потом постепенно сокращаю поливы, а числа с 10 июля практически прекращаю поливы вообще. Это нужно, чтобы помидоры не "жировали" (это когда растут листья и стебли, а не сами плоды) , предотврщает растрескивание плодов и в определенной степени предохраняет от фитофтороза.
Регулярно подкармливаю растения коровяком ( 1 л настоя коровяка на 10 л воды) .
Формирую растения в 1-2, максимум в 3 ствола.
ВСЕ пасынки (стебли, растущие из пазух листьев) нужно безжалостно выщипывать, оставляя пенек примерно 1см. Даже если нечаянно пропустили, и на пасынке появились цветы или даже завязь, не жалейте, удаляйте его.
В июле обрываю ВСЕ листья чуть выше первой кисти. Удачи!
А потом.. .
Моя мама садила рассаду в специальные торфяные горшочки. Кроме того именно большие - это специальный сорт. У нас его называли воловое сердце (в смысле сердце вола - быка такого) . Вырастали громные красно-розовые помидоры. Аж сладкие! Ну и в течение лета надо ухаживать - рядом с кустами воткнуть палки и привязать веревками, полив регулярный
посеять высокорослые, крупноплодные и соответственно ухаживать
точно также как и мелкоплодные
Прежде всего купите семена крупных помидоров, посейте их, вырастите хорошую рассаду, которую вы уже давно должны были пикировать и естественно, потом правильный уход и своевременная подкормка, вот все что необходимо, чтобы вырастить такие помидоры.
а моя мама вредничает - знает как, а сказать не хочет
Рекомендую крупноплодные: Биг Биф, Спринт-таймер, Воловье сердце, Шапка Мономаха, Кума, Медвежья лапа, Богатырь Маслова, Сахарный гигант.
А еще обрезать макушки и листья внизу и воткнуть медную проволочку в землю)
Зависит от сорта.