Сад и огород

как правельно вырастить большую головку чеснока .

Подскажите технологию выращивания . если есть фото буду очень благодарен .
На грядку внести ведро перегноя (компоста) на 1 м2, зубки брать самые крупные от самых крупных луковиц, расстояние между зубками не меньше 20х20 см, посадить на такую глубину чтобы после засыпки сверху над зубками было примерно 5 см почвы, если почва сухая или почти сухая--обязательно полив. (если почва откровенно сырая, тогда не поливают) Затем поверх грядки насыпается 3-5 см перегноя или компоста, а поверх еще 10 см какой-нибудь мульчи---опилки, шелуха, листья, солома.... Так и зимует, весной ничего убирать не надо---чесноку это не помеха, но сорняков почти не будет, и самое главное не будет скакать влажность почвы, нужно только периодически проверять на влажность, при необходимости полить---не прозевать-----чеснок очень чувствителен к пересыханию почвы на стадии роста----если почва пересохнет в зоне корней----всё--это послужит сигналом к началу созревания и головки больше в размере фактически не увеличатся, даже если питания полно. За месяц до уборки поливы прекратить.
Сергей Рогов
Лучший ответ
сажать крупные зубки от самых крупных луковиц чеснока крупного сорта )... первая подкормка азотом, последующие : рассыпаю золу в междурядия с последующим поливом
а кто его знает, рядом растут одна головка крупная, а вторая может так себе. Но вот в том году не делала раннего весеннего рыхления и чеснок уродился крупнее обычного.
Жанна Скакова
Землю хорошую, место светлое. Про отбор зубков уже писали. Решающий момент: яровой чеснок высаживать как можно раньше. В холодную землю. Тогда будет хорошая головка. Вначале должен наростить корни.
Vova Вова
В моем мире есть фото нашего чеснока - он размером с кулак, а то и больше. Под фото есть комментарии, как мы отбираем чеснок на посадку. В блоге есть описание как мы готовим почву под лук. Под чеснок так же. приходите в мой мир. Вход свободный. Просто, чтобы одно и тоже каждый раз не писать.
Алексей Леонов
Многое зависит от посадочного материала, брать зубки от наиболее крупных луковиц и что очень немаловажно: берем только дольки, которые по краю о\луковички, внутренние не брать. Перед посадкой за 1-2 недели подготовленную грядку хорошо пролить настоем коровяка и пусть постоит, ну а дальше всё уже сказали.
Трудно сказать, но необходимо удобрять - чеснок это любит. Я высаживаю весь чеснок под зиму, даже яровой. Тогда ему влаги хватает, что немаловажно. Подкормка куриным помётом, суперфосфат до посадки, полив - вот, наверное, и всё.