Сад и огород

Так и не нашёл совета, как использовать в огороде луковую шелуху! Может кто в теме?

Не могу остановится, собираю, и не знаю зачем! И скорлупу.. с ней проще, раскидал и забыл..
Yulij Slyvka
Коробочка 88 lvl
Alexandra A
Лучший ответ
И то и другое в помойное ведро и в компост НЕт от них никакой пользы Скорлупа не растворяется водой Я ее зимой только собираю чтобы на дно тары для рассады помидор положить Дренаж
Yulij Slyvka Насчёт шелухи, было подозрение, что азот съедает! Как и солома при разложении! В одном месте пропали сорняки с листьями! Были палки типа "пастушья сумка"!
Yulij Slyvka Ой.. ошибка скорлупы!
Татьяна Кабышева ЭТо просто разрыхлитель А сорняки пропали-может много ннавалили и свт не проходил
Не собираю, нефиг помойку из дома устраивать.
Самое лучшее - сделать настойку луковой шелухи (желательно жёлтой, в красной шелухе действующих веществ в 7 раз меньше) на водке (набить пол-литровую банку шелухой, залить её водкой, накрыть и настаивать минимум неделю в тёплом месте, хранить экстракт можно в холодильнике, не процеживая от лука, 6 месяцев). Применение экстракта шелухи: дезинфекция и увеличение всхожести семян (1 ст. л. экстракта на стакан воды), обработка растений от паутинного клеща, тли, улучшения качества и сладости плодов (50-60 мл. экстракта на ведро воды). Когда экстракт закончится, использованную луковую шелуху можно положить в компост или закопать под растения.
Hayko Shagaryan
Я обычно в компост все это дело сваливаю. И др. очистки - тоже.
Но вот нынче я шелуху действительно собираю в отдельный мешок. ее примениний очень много - и коптят с нею, и волосы моют, и что только ни делают.
Я собираю с одной целью. Один мой хороший знакомый кладет эту шелуху в лунки при посадке картохи. И картоха действительно хорошо растет. Ну и я подумала - а я чем хуже? У меня конечно и без шелухи картоха такая, что грех жаловаться. Но все же, я решила попробовать - может еще лучше будет.
Я читала про этот способ. Везде говорится, что основной смысл такой посадки в том, что шелуха отпугивает медведку. Но медведки лично у меня нет.
И еще где-то наткнулась на забавную теорию, что шелуха отпугивает жуков - это мне кажется, не правда.
Тюряга Кореш
Yulij Slyvka Два года как жуки пропали и медведок нет!
В лунки при посадке картофеля. Помогает вывести проволочника.
Олег Филатов
Мы ложим ее в лунку, когда садим картофель...
это не любит проволочник... такая зараза что ее ест)
Yulij Slyvka Если его не пугает зола.. то шелуха тем более))
На компост
Catherine .
Yulij Slyvka Это весело)) за зиму с кулачёк объёмом выйдет!!
Catherine . Это микродобавки. )))
Собираю, затем заливаю водой накрываю крышкой и настаиваю. Добавляю при подкормке
Делайте настой и поливайте комнатные растения.
Им, правда, нравится.
Yulij Slyvka Нет таких! Огородных растений хватает)) был плющ, кот два раза скидывал на пол..
Ничего не собираю дома. Не захламляю квартиру. Скорлупа продается в магазине как удобрение (посыпала против слизней), шелуху можно попросить в любом овощном.
Yulij Slyvka У меня не квартира, а дом! Места для всего хватает, пищ. отходы зимой на грядки, и весной перекапываю и не мешают сажать.
Тоже собираю и скорлупу и шелуху)))
а скорлупу лучше уксусом растворять, у Ивана Русских есть такой ролик. Я в прошлом году так делала. Скорлупа растворяется до водички и потом поливать. Растения так усваивают скорлупу. А просто в огороде будут лежать годами. Шелуха вообще для всего полезна. Можно настои делать и ими проливать. А если нет времени, то закопать в лунки. Я зашла в овощную лавку, попросила и мне вынесли целый мешок луковой шелухи. Они ее в мусорку выносят)
Yulij Slyvka За месяц в земле разлагается! Не разу при посадке в земле не видел! Кидаю когда как, осенью и весной.. да хоть по снегу!
Yulij Slyvka Ошибся, про скорлупу!!! Азот..
использую при посадке картошки бросаю в лунку.. зачем не знаю..
Еще от вредителей хороша. Опрыскивать растения. А так да, в компост кидают как удобрение
Елена Гурина
Yulij Slyvka Пробовал от луковой мухи, не помогло!
в лунки при посадке картошки кидать)
Марат Мамшаев