Сад и огород

Луковую шелуху, скорлупу яиц или орехов собираете зимой для огорода или нет необходимости ?

Лилия Мельник
Собираю луковую шелуху, скорлупу яиц, спитой чай и кофе
Татьяна Сорокина
Лучший ответ
Я собираю, но больше 1-2 недель оно в квартире не лежит, все вывожу на дачу. Жалею родственников )
Шелуха живет до Пасхи, потом вывожу. Яичную скорлупу - около плиты стоит на столе бумажный стакан на поллитра из Макдональдса, вот в него пихаю, когда стакан наполнится - в пакетик, помну его еще, на дачу и высыпаю на грядки. У меня почва плотная и кисловатая, это немного разрыхляет.
Чайную заварку тоже, но надо аккуратно, в ней мушки заводятся.
Знаю, некоторые семьи вообще на балконе ставят пару мешков и всю зиму туда складывают всю абсолютно органику с кухни (кроме мясных отходов) . Весной это уже почти готовый компост. Но я мешки не готова ворочать, а так, пакетик скорлупы или шелухи захватить - несложно. Не все же для почвы за деньги покупать. Тем более, я за это все уже платила при покупке продуктов.
Все равно с собой берешь бутерброды, термос, корм для кошек.
Нет. Только луковую шелуху - красить яйца на пасху
Марина Акопян
Всё идёт в дело на земле.
Только рассаду в феврале-марте удобряю агриколой.
Всё остальное органикой. Редко мин/удобрениями.
Вера Алёшина
скорлупу собираю, уменьшает кислотность и улучшает структуру почвы. если тяжелая. проверено, она год перегневает
Мурад Атабаев
скорлупу, чтобы она сыграла, нужно в муку перемолоть.... но почва портится потом.... ----фигня всё это
Ольга Комлева
нет
Я в 5л бутылки пихаю. И транспортировать удобно, и сложить можно компактно, и запаха нет. Еще скорлупу от семечек, за зиму ее набирается только 5-6 бутылок, для мульчи удобно.
только скорлупу, вот еще буду баночки из под сметаны собирать) а то разорюсь на формочках
Нет. Не настолько хорош эффект, чтобы всю зиму терпеть неудобства от их сбора в квартире.
Яичную скорлупу. Летом вокруг капусты разбрасываю - от слизней.
Собирала. А потом посмотрела - непорядок на кухне, на балконе, лежат какие-то пакеты. Все на них натыкаются, раздражаются. И прекратила это дело. Покупаем навоз, хоть и дорого, но польза заметна. И золу собираем. Иногда и химией пользуемся, куда же без нее.
Я не собираю, а складываю все в компостную кучу и зимой и летом !
Виталий Пугач
Я собираю все пищевые отходы (шкурки картофеля, овощей, яичную скорлупу, в общем все пищевые отходы) в ведро, и раз в несколько дней выбрасываю на огород. Благо живу в своем доме и есть такая возможность, а если бы я жила в квартире, то, конечно, бы ничего не собирала (воньку плодить) .
Кстати, баночки под будущую рассаду я тоже собираю :))))))
надо
луковую шелуху собираю, от проволочника при посадке картофеля.
Kery Karime