Всю зиму собираю скорлупу яиц, измельчаю ее толкушкой, насобиралось уже почти полное майонезное ведерко.
Достаточно ли скорлупа измельчена и как ее использовать весной? Поделитесь опытом.
Сад и огород
Используете ли вы скорлупу яиц как удобрение?
Скорлупа продается давно в садовых магазинах. Ее используют для раскисления почвы. так же измельченную ее настаивают в кипятке и подкармливают растения

Мы её собираем, давим руками в ПЭ пакетике (это быстро) и высыпаем в компостник.
"Она даже дробленая НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ" - это чушь: будь это так - планета уже была бы покрыта толстым слоем старой скорлупы, с динозаврокв начиная! Она растворяется, хотя и медленно, в кислой среде компостника через несколько лет от нее уже нет следа.
Всё, что растения вытянули из почвы, по возможности должно возвращаться в землю - тогда почва не будет истощаться.
Tanya Korobeinikova
Тоже так подумала. В скорлупе много ценного, не выбрасывать же! В сезон кладу ее в компостник
Нет конечно Она даже дробленая НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ значит не может усваиваться растениями Собираю и кладу на дно емкостей как дренаж при выращивании рассады
Tanya Korobeinikova
А почву не раскисляет? Получается, что и в компост ее класть смысла нет? Выбрасывать, что ли?
Раньше собирала, т. к. где-то прочла, что хорошо подсыпать на землю вокруг косточковых деревьев (вишня, абрикос, слива).
Сейчас остыла к этому занятию.
не знаю насколько полезно, однако вреда не заметила.
Сейчас остыла к этому занятию.
Asel Samina
ВИшня абрикос и слива для образования плодов кальций нужен КАльцевую селитру надо
Только в грунт для инжиров. Они кальциофилы.
Нет, не используем скорлупу яиц.
Глупость.
Я не считаю её удобрением, потому и не использую.
Лично я не использую, так как убеждена, что она не растворяется и кальций из неё никак в почву не попадёт. И статьи из интернета меня в обратном не утвердят. Мои знакомые на Кубани используют её при посадке картофеля от медведки.
Tanya Korobeinikova
Спасибо за ответ! В скорлупе ведь не только кальций. Еще она, наверное, раскисляет почву. У нас она очень кислая. Золу также буду использовать. Думаю в лунку под растение сыпать скорлупу и золу.
Пропускаю через кофемолку и вношу в землю на грядки с морковью. Помогает от проволочника.
да я втираю скорлупу в мышцы, чтобы не надо было ходить в тренажерный зал.
Tanya Korobeinikova
О, успехов. Еще в голову попробуйте.
не использую.... пользы ноль. и времени на мышиную возню нет
когда был огород тоже собирали через мясорубку пропускали, потом вносили в почву, результат того стоил, урожай был отличный
я таким не занимаюсь гораздо более ценное по составу зола в ней помимо кальция (в яичной скорлупе кальций и еще 9 элементов) 15 элементов в более концентрированном состоянии, я скорлупу измельчаю и добавляю в корм для птиц живущих на дачном участке.
Использовал, не знаю с ней ли связано, но земля стала сухая и сорняки только те, что без листьев.. колоновидные чтоле..
раскидываю от слизней, улиток - помогает. Как удобрение - ни о чем.
собираем все по возможности
Собираю, измельчаю, от медведки пишут помогает, от слизней- не заметила
Я сыплю скорлупу под растения от слизней. Они не любят по ней ползать, больно им
Игорь Демичев
Раньше тоже так делала, потом соседка сказала, сто слизни скорлупу едят! Бросила вообще её собирать.
Я тоже собираю. Уж лучше на даче закопать, чем в мусорку. Ну а в этом году хочу попробовать от слизней раскидать, в клубнике.
Обязательно. Шкорлупа яиц,. пишут, хорошее средство от медведки. У меня ее сейчас .тьфу, тьфу. нет.
Tanya Korobeinikova
Вы ее сыплете прямо под растение?