Сад и огород

Что делать с саженцем ежевики??

Купила вчера в Ашане саженец ежевики. Повезу его на дачу в лучшем случае в конце мая. Доживет ли он в квартире? Надо ли пересаживать или оставить в пленке? Если останется в пленке, надо ли поливать или конденсата достаточно? Прошу подробную инструкцию.
развернуть обязательно, т. к. корни обычно свернуты--в таком положении они могут начать подгнивать, посадить в подходящую емкость 1,5 - 2л, поставить в светлое но не слишком теплое место, можно веранду, теплицу или на застекленную лоджию на день, а если там и ночью хотя бы 5 гр тепла, то можно и на ночь там оставлять., поливать лучше с фитоспорином --сначала при пересадке, потом очень умеренно, когда почва в горшке будет просыхать сверху на 1-1,5 см.. фитоспорин добавлять в поливную воду. чтобы вода была цвета не очень крепкой заварки.
Маша Легконогова
Лучший ответ
Маша Легконогова большую емкость не берите, за месяц корни как раз займут весь объем и будет более-менее цельный ком, и пересадка на ПМЖ пройдет безболезненно, надо только прикрыть на время укрывным материалом от солнечных ожогов, а если в большую емкость посадить, то корни не успеют ее заполнить и при пересадке все рассыпется
В холодильнике может пожить
Алексей Ярков
если у вас есть рядом с домом пивбар возьмите на их помойке пластиковую емкость обрежьте литров на 7 сделайте дырки насыпьте земли и посадите вашу ежевику. можно взять обычную 5литровку из под воды.
Nikita Mordvincev
Саженец уже растет - садить нужно срочно! Если позволяет погода - то можно и сейчас уже поехать (если нет автобусов - то всегда есть такси, или личный транспорт) и посадить на место. Ну или в крайнем случае - посадить в обрезанную 1,5 - 2 литровую бутылку из-под воды (или в любую аналогичную высокую узкую емкость).

Но в пакете этом оставлять ни в коем случае нельзя - нужно размотать что размотается, а остатки - вместе с комом замочить в ведре с водой и аккуратно убрать оставшуюся пленку и осторожно расправить корни. Тщательно осмотреть корни - если есть гнилые - их нужно будет срезать, места срезов припудрить углем.
Если все же решите посадить дома в емкость - то держать лучше всего в прохладном светлом месте - на балконе или лоджии (если ночью температура будет ниже 0 - то лучше на ночь занести домой, чтоб не перемерзли корни.
Denis Denisov
Рамиль Валиуллин щас садить ?? вы что ???--садить в мае надо---
Рамиль Валиуллин пакет размотать обязательно-- там не польешь в пакете в пластмасовый стакан от воды пересадить--- пол бутылки в блюдцо поставить дырки в стакане в дне сделать
Доживёт. Целофан не снимайте, поставьте в ведёрко, раскройте верх пакета для поливания. Поливать только если будет подсыхать, трогать пальцем. Поставить в нежаркое место и не на солнце, типа полутень.
Я бы не стала пересаживать, для растения это травма, потом снова пересадка.
У продавцов саженцы обработаны, они их не в 1 день продают, так и содержат.
Освободите корни и посадите в любой субстрат, хоть в молочный пакет. Держите на окне, если нет балкона, и иногда поливайте.
A:
Alana.... :d
Неужели до конца мая ни разу не поедете на дачу? Если земля оттаяла, то можно высадить в грунт. Сейчас сделайте по совету Ирины Шабалиной
Катя Приходько
Полностью согласна с Ириной- первый ответ...
только добавлю, сажайте в рыхлый грунт, и не поливайте много- корни могут задохнуться. Я так 2 своих саженца сгубила в обычной садовой земле.