Сад и огород

Дачников оштрафуют за "неправильную" картошку .

Дачников оштрафуют за "неправильную" картошку . Наказание в виде крупных штрафов угрожает тем дачникам Российской Федерации, которые используют для посадки весной свой собственный семенной картофель
Это касается только частников, которые выращивают семенной материал на продажу. А обычного дачника, который выращивает картошку на еду, не оштрафуют ибо не за что.
Рамиль Устаметов
Рамиль Устаметов
42 662
Лучший ответ
В Гражданском кодексе, 4 часть, есть целая Глава 73 о селекционных достижениях. Вот одна из статей:

Статья 1446. Нарушение прав автора селекционного достижения или иного патентообладателя 
Нарушением прав автора селекционного достижения и иного патентообладателя является, в частности:
1) использование селекционного достижения с нарушением требований пункта 3 статьи 1421 настоящего Кодекса;
2) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования, которое отличается от наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения;
3) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения, если они не являются семенами, племенным материалом этого селекционного достижения;
4) присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу наименования, сходного с наименованием зарегистрированного селекционного достижения до степени смешения.

Пункт 3 статьи 1421
3. Использованием селекционного достижения считается осуществление с семенами и племенным материалом селекционного достижения следующих действий:
1) производство и воспроизводство;
2) доведение до посевных кондиций для последующего размножения;
3) предложение к продаже;
4) продажа и иные способы введения в гражданский оборот;
5) вывоз с территории Российской Федерации;
6) ввоз на территорию Российской Федерации;
7) хранение в целях, указанных в подпунктах 1 - 6 настоящего пункта.
Вы чего то недопоняли
Дамир
Дамир
92 877
про картоху большой фейк, и есть реальная статья в кодексе.. за распространение заведомо ложной инфы - реальное наказание! не боитесь?
УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации. (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ)
Сергей Музыка
Сергей Музыка
94 929
Всю жизнь садили свою, только обновляли раз в 3 года новым сортом...
ОК, поняла. Поменяюсь посадочным материалом с соседями. Будем сажать не свою, а соседскую.

Да бред это! дачников никто штрафовать не будет. Да и на счет тех, кто на продажу выращивает - тоже не знаю, что-то у меня сомнения.
А вот за распространение фейковой информации - уже реальная статья есть
Да читала про подобный бред. Бред одного года, чинуши-бездельника.
Ахмад Рахманов
Ахмад Рахманов
80 966
А ещё оштрафуют тех, кто распространяет лживую информацию.
Павел Леонтьев
Павел Леонтьев
59 088
Нет
бред возбуждённого журналиста.
ЯВ
Яна Воленко
88 995
Это не моё, мне подбросили, маком клянусь, век фитофторы не видать.
Кто это придумал? АЛИЛУЯ! Когда уже картошка станет маленько по дороже. А то дешего покупапь как то не вкусно. ну и вообще херню несу.
Скоро начнут наконец расстреливать пятую колонну внутренних врагов России, распространяющих ложь и панические настроения.