Сад и огород

Проліски - это украинский перевод Подснежников. Они белого цвета. А есть ещё синие и тоже называют Пролисками...

И русские Подснежники и Пролиски по-украински будут Проліски. Почему совершенно разные растения имеют одинаковые названия?
»Пайпер `
Подснежниками в разных местностях называют разные цветы, лишь бы ранне-весенние были. Это и галантусы, и ветреницы, и белоцветники, а пролесками называют сциллы.
Галина Рысьева (Клишевич)
Лучший ответ
По русски пролЕски У меня синие
Рафис Аюпов
когда жила в Индонезии, ужасно удивлялась, что у них все сорта пальм называются одинаково! пальма и все! вот кокос отдельно и финик.. а остальные - просто пальма.. бедный словарный запас у языка, это вам не наш богатый и сложный русский, где у каждого цветочка свое название! вообще-то у каждого цветочка и растения есть свое уникальное название на латыни, международное принятое всеми ботаниками название.. а уж народные названия у каждого народа свои.. то ли подснежник на все сто разных цветочков, то ли свое, ботаническое..
Пролеска - это пролеска. Это конкретный цветок.
А подснежники - в простонародьи все первоцветы, и пролеска в каком-то смысле - тоже подснежник.
И у нас пролески синие и голубые кстати. Имею в виду, которые дикие.
Виталий Король
используйте латинские названия. потому что с русскими разнобой. каждый использует свое понимание.
Андрей Андреев
Мова это бред.. только что бы от русского отличаться и не важно как.. смысл.. пофиг.. хотя сам из..
Пл тому, что называют так лишь по тому, что расцветают сразу после таяния снега
в разных местностях первые весенние цветы называют подснежниками, кто пролеску, кто сон-траву (прострел). подснежник один -галантус
Пролеска - конкретный ботанический род.
Подснежниками же в народе просто все первые самые ранние цветы называют, поэтому пролеска - она тоже подснежник.
Но есть и конкретный ботанический род, называемый подснежниками....

В общем, если ботанические названия отличать от народных, то путаницы не будет.
У нас подснежники желтые. Даже не знаю, как называются. Но они так нежно и тонко пахнут)
Недоумевающий Винсент Вега