Сад и огород
Есть съедобные сорта черноплодки — кустом, а не деревом?
Все дело в формировании растения! после посадки произведите первую сильную обрезку. На следующий год обрезка будет заключаться в формировании скелетных ветвей у молодого растения — их где-то около 12. Каждый год удаляйте загущающие побеги. Можно укоротить побеги, после того как растение закончит цвести, тем самым вы корректируете форму вашей аронии. После 7 лет старые ветви вырезают, оставляя сильные молодые, производя таким образом замещение старых ветвей молодыми. Когда ваша «черноплодка» уже перешла десятилетний рубеж, смело обрезайте ее до уровня земли. Это омолодит растение.

А с чего вы взяли что есть дерево???? 7 есть кусты-наз АРОНИЯ
Ирина Белевцова
В инет магазине увидела фото, а вживую уже не помню ее.
Irina Raisova
Я хотела фотку вставить но сходу не нашла Вдоль забора у меня
ни разу не видела черноплодку дерево. только кусты. и не встречала несъедобную черноплодку. всю есть можно
у нас в садоводстве у всех кустами растут... и у меня, и у соседей... деревом - даже и не видела
Не видел ее на деревьях. Маленькими кустиками и растет
Тупой троллинг.
Вы ломитесь в открытые ворота. Все сорта черноплодки съедобны и растут кустами.
первый раз слышу чтобы Арония черноплодная деревом была
видел только кустарники
Рябина кустарник, хотя и может достигать высоты 2,5-3 метра.
Но всё зависит от формирования (обрезки).
Некоторые чудаки создают даже штамбовую смородину.
Удаляют все почки и ветки на метр от земли, а затем ведут обрезку на ветвление.
Образуется деревце со штамбом в 1 м.
Dasha Dumova
Я пробовала . Сформировала штамбовую смородину. Налетел ураган и выкрутил мой штамб из земли как лампочку из патрона:)) С тех пор всё растет так, как распорядилась природа...
Ешь кусты, дерево много...
Растет кустарником типа сирени без всякого присмотра и ухода:)) Ягоды съедобные крупные и сладкие, но не любим, оставляем птицам на зиму.
Конечно есть