Сад и огород

Есть съедобные сорта черноплодки — кустом, а не деревом?

Все дело в формировании растения! после посадки произведите первую сильную обрезку. На следующий год обрезка будет заключаться в формировании скелетных ветвей у молодого растения — их где-то около 12. Каждый год удаляйте загущающие побеги. Можно укоротить побеги, после того как растение закончит цвести, тем самым вы корректируете форму вашей аронии. После 7 лет старые ветви вырезают, оставляя сильные молодые, производя таким образом замещение старых ветвей молодыми. Когда ваша «черноплодка» уже перешла десятилетний рубеж, смело обрезайте ее до уровня земли. Это омолодит растение.
Виктор Троян
Лучший ответ
А с чего вы взяли что есть дерево???? 7 есть кусты-наз АРОНИЯ
Irina Raisova
Ирина Белевцова В инет магазине увидела фото, а вживую уже не помню ее.
Irina Raisova Я хотела фотку вставить но сходу не нашла Вдоль забора у меня
ни разу не видела черноплодку дерево. только кусты. и не встречала несъедобную черноплодку. всю есть можно
Павел Ганнесен
у нас в садоводстве у всех кустами растут... и у меня, и у соседей... деревом - даже и не видела
Не видел ее на деревьях. Маленькими кустиками и растет
Лариса
Тупой троллинг.

Вы ломитесь в открытые ворота. Все сорта черноплодки съедобны и растут кустами.
первый раз слышу чтобы Арония черноплодная деревом была

видел только кустарники
Ольга Терехова
Рябина кустарник, хотя и может достигать высоты 2,5-3 метра.
Но всё зависит от формирования (обрезки).
Некоторые чудаки создают даже штамбовую смородину.
Удаляют все почки и ветки на метр от земли, а затем ведут обрезку на ветвление.
Образуется деревце со штамбом в 1 м.
Dasha Dumova Я пробовала . Сформировала штамбовую смородину. Налетел ураган и выкрутил мой штамб из земли как лампочку из патрона:)) С тех пор всё растет так, как распорядилась природа...
Ешь кусты, дерево много...
Растет кустарником типа сирени без всякого присмотра и ухода:)) Ягоды съедобные крупные и сладкие, но не любим, оставляем птицам на зиму.
Конечно есть