Сад и огород
На плодовом молоденьком деревце масса муравьев. Как избавиться?
И насколько это пасно?
Бумажный (малярный) скотч (55 руб в фикс-прайсе) + не засыхающий клей от мышей (он гуще - лучше его) или насекомых (100 - 150 руб в любом садовом или хозяйственном магазине)
ИТОГО: 200 руб, и вы можете перемотать ловчими поясами все ваши деревья на пару сезонов вперед.
Одно НО: муравьи - те еще твари, они протаптывают себе в этом клею дорожки и вереницей ходят по ним, так что надо периодически проверять пояса и подмазывать клея, при сильном "загрязнении" букашками всякими - менять.
Муравьи опасны тлей, как вам верно написали. Они питаются ее выделениями и потому разводят эту пакость (на ваших родных растениях, не спрашивая вашего разрешения). Именно по-этому вывести тлю нереально - одну "партию" вы истребляете, а муравьи тут же разводят еще.
Раз у вас муравьи ползают по дереву - осмотрите веточки. Если вдруг обнаружите тлю - обработайте обычным раствором любого мыла (лучше конечно дегтярного - оно за километр воняет, чтоб уж точно никто даже не подлетел к вашему дереву). Главное при таком способе - взять побольше мыла и чтоб хоть пару дней не было дождя. Мыло образует на листиках тонкую пленку - тля под этой пленкой задохнется и засохнет. А если еще и муравьям не давать занести тлю заново - считайте, избавились от нее навсегда.
Тля, между прочим, опасна не только тем, что выпивает сок из растений, но еще и на ее выделениях активно развиваются всякие грибковые инфекции. Вы наверное видели - кончики веток, сильно пораженных тлей становятся голубоватыми или сероватыми - как будто их кто-то посыпал пеплом. Это вот грибковые инфекции и есть.
Сами по себе муравьи не опасны.
Но они разводят тлю. Тля сидит на кончиках веток и ест почки и листики. Муравьи приносят тлю к их кормовой базе, и затем "доят" ее - добывают из тли сладкое молочко, которое едят.
Поэтому - на ствол - ловчие пояса для муравьев, и кончики веток с тлей - оборвать.
Можно клей нанести вокруг ствола. Такой продаётся, и очень долго не сохнет.
ловчий пояс надо делать
сделать пояс от муравьев. Наберите в поиске эти слова - в инете полно мастер-классов
Хорошая вещь мурацид. Опрыскать ствол и вокруг, Если дождём не смоет, работает до 1.5 месяцев.
Марта Алиева
смоет
насыпать отраву вокруг