Сад и огород
как избавиться от муравьёв???.
У нас в садике растут кусты смородины, вишен, крыжовника и т.д. Но там очень много красных муравьев. Подскажите, как от них избавится, но чтобы не навредить ягодам.
Муравьи - вредители, мне все кусты смородины и деревья черешни попортили со своими "дойными коровами"- тлями, по всему саду их перетаскивают, расселяют и все растения портят!
Мне помогает кипятком с уксусом (1 л кипятка + 1 столовая ложка уксуса) заливаю в муравейник. У меня камни (гранит) ограничивали горку и там было много муравейников под каждым камнем. Я с чайником с кипятком выхожу 2-4 раза за лето и все их муравейники проливаю кипятком с уксусом. Но они могут и возвратиться через 2-4 недели, поэтому я и соседей на борьбу подняла.
Все насекомые имеют оченьострое обоняние, поэтому они не переносят запахов.
Все плодовые деревя надо клейкой лентой у земли обкрутить, что б все твари ползучие приклеивались.
Во время муравьиных свадеб, когда они с крылышками, я их везде кипятком выкипячиваю! Работы много, зато не вредно ни для домашних животных, ни для растений.
Да муравьи мне и зимостойкие гибискусы первый год попортили. Я гибискусы посадила в большие глинянные горшки и они стали засыхать, муравьи в горшках на 50% горшка свои дома сделали, я всех их в воду с кипятном и цветы пересадила.
Вот что я знаю про садовых муравьёв. Читала, что надо в муравейник положить селёдку. Муравьи не любят её запах и уйдут, но если вы выведите красных муравьёв, на их место из леса могут прийти чёрные муравьи.
Посыпьте черным молотым перцем-уйдут,,,
пусть живут, насекомых кушают, главное чтоб в дом не лезли
Как избавиться от муравьев.
Стакан следует наполнить водой более чем наполовину и всыпать три ложки сахара. Затем поймать с пол десятка муравьев и бросить их в стакан — пусть они плавают. Стакан поставить в место скопления насекомых — это отличная безопасная ловушка. Через некоторое время муравьи совсем перестают посещать это место.
химикатами