Сад и огород

Как избавиться от муравьев на клумбе на розах столько муравьё не знаю что делатб, подскадите как избавиться от них!?

Лена Сукач
Одно из наиболее распространенных насекомых – садовые муравьи, они могут приносить как пользу, так и вред, все зависит от того где именно поселилось семейство, а также когда численность насекомого начинает расти, о хорошем соседстве для розы говорить уже не приходится.

Средство "Муравьед" очень эффективно в борьбе с муравьями. Изготовитель (МП"Дракон", г. Киев) в инструкции по применению пишет, что смерть насекомых наступает через 5-10 минут. На практике заметные результаты проявляются через 2-3 дня, а именно, колония муравьев полностью исчезает.
Лучше всего капнуть 2-3 капли средства прямо в муравьиную нору. Наблюдается поразительное действие препарата - наткнувшись на каплю, муравей уже не может от неё оторваться, так ему вкусно.
Стоимость "Муравьеда" (5 грамм на 10 кв. м) около $1.

Также в продаже можно найти другие гели в шприцах-тюбиках, в состав которых входит борная кислота. Они тоже уничтожают муравьев, но не так поразительно, как "Муравьед".

http://www.moy-dom.info/garden/garden-15_f.htm
Елена Лисицина (Елисеева)
Лучший ответ
вчера по телевизору сказали, что просто вылить не один чайник кипятка в муравейник. Других средств нет. Раньше в муравейник нафталин сували, помогало, но его запретили. Гель на них не влияет. Я деревья обмазала... так мух полно приклеилось, и ни одного муравья. А на деревья все равно нашли проход... по соседнему дереву .
"scorpion" "scorpion"
Продается много всяких снадобий Можете попробовать налить подсолнечное масло С этого места они уйдут
Я любым инсектицидом брызгаю, правда они стали неубиваемы (
Гель -Великий Воин! Обмажь им все!
Обработать препаратом Фуфанон .
Visvaldis Laganovskis
гель великий воин, в теплице все подохли
Isa Ashimov
Сергей Белянин Они его едят, приносят в муравейник, кормят матку.... и всем капут!))
Керосином полей.
Неделю назад была такая же ситуация. Решила на клумбу перенести очиток. Когда выкопала его - мама дорогая! Комашник самый самый! Мыть корни не захотелось, знаю что болеть будет. - Посадила. А комахи - туча. Побрызгала "Смерть" есть такой препарат - ползают, не помогает. Я и соду сыпала - ноль. Был в остатках дихлофос задула его в дырочки очитка, вокруг, и что бы вы думали - помогло! - нет комах!
Ha
Haruhi
Вчера прочитала в Одноклассниках про кока-колу. Побочное использование. Пишут что если полить ею муравейник, то муравьи пропадут. Пока не пробовала, но собираюсь, чем черт не шутит...))
Vladimir Romanenko
Посыпать корицей или перцем молотым.
Препарат "Актара" Вам в помощь... Удачи.
Разложите рядом листья ревеня.
Уйдут обязательно.
Natalia Andruschenko
Муравьи на растении это первый признак поражением тлей, карбофос поможет!
Сергей Белянин Хм.... они ее и приносят на растения!!! Так что нужно зреть в корень))
Мария Чернова они не приносят а переносят, тля зимует на растениях и может перелетать сама по себе и без муравьев
Мария Чернова нет тли нет муравьев, не от куда приносить им)))
Посыпьте карбофосом
, поможет.
Marina Golik