Сад и огород
как избавится от муравьев в теплице ?
В теплице завелось очень много муравьев ! как от них избавится ? и после каких методов можно что то сажать опять !
В хозяйственных магазинах продаються специальные средства от муравьев. Много. Разных. Выбирайте те, где на инструкции указано, что муравьи относят их в гнездо и кормят личинок. Так вы избавитесь от муравьев без обработок и целенаправленно.
Не переживай, муравьи овощи не едят. Вот если они начнут тлю разводить, тогда караул.
У меня тоже такая проблема. Периодически поливаю из лейки ( за лето 3-4 раза) . Покупаю Мурацид и прочее мур.. . Разводится на ведро воды.
Воспользуйтесь карандашом МАШЕНЬКА. Очень хорошо помогает. Можно исчертить всё подряд. Можно развести водой и побрызгать. Карандаш продаётся в хозяйственных магазинах
Всегда Громом пользовалась, а тут высадила ранние кабачки в теплицу, а у меня их сразу паутинный клещ жрать начал, 3 сразу выкинула, а 2 покрепче и покрупнее хотела Дачником обработать (баклажанам помогло) , и раз забыла дома, второй.... На третий день думаю, там уже обрабатывать нечего будет, прихожу а они в рост пошли.... и чистые.... и муравьи толпами... .
Решила больше не изводить, а от тли оберегать буду, как тут посоветовали - натерев ствол (в данном случае низ стебля перца) чесночными стрелками и лисчтьями.
Еще муравьи сырость не любят, если грядки влажные будут, сами уйдут.
Попробуйт полить мочой.
Если в стороне от кустов муравейник, я поливаю кипятком. Очень эффективно. Яйца погибают, муравьи, спасая живые, убегают. Есть химия в магазинах от муравьев. Она вреда растениям не наносит. Но я в прошлом году сыпала, сыпала.. . Эффективнее показался кипяток. А бегать муравьи будут везде и все лето. Удачи!
Разведите мёд з дрожжами. Помогает, мой муж так делает, когда муравьи нападают на улии)))