Сад и огород
Удаляется ли соль с земли успешно, при подозрении на соли рассыпаные, например при покупки частных секторов?
Если например под деревом в тени, и на клумбах под домом, ну не растёт ничего, годами. (Это пример). Можно предположить, якобы гололлёда солью посыпания в прошлом.
Нет не удаляется.
А в частных секторах сплошной солончак обычно. Самые разные соли.
Шлак, он почти как соль, используют при строительстве.
Так же его сыпят на землю везде, и в огороды и перед ними, вы представьте сколько дров и угля за годы проживания людей на этом месте сколько солей шлака в почву ушло. И даже если бы у вас не сыпали, с других огородов весной соль всеравно придет.
Так же люди едят очень много соли, в соления добавляют, и все это челез туалеты, или просто помои выливают, скотине скармливают, попадает в почву.
Так же различная бытовая химия в почву попадает, технические средства, отравляя почву во всем районе, и на то чтоб оно рассосалось, соли с водой ушли, нужно очень много лет, а их только больше становится.
Если чество с экологической точки зрения там лучше вообще нечего не выращивать)
Что тут можно придумать, попробуйте капнуть уксус на землю, она наверняка зашипит. Обычно очень много щелчи в этих почвах, можно повысить кислотность.
Так же можно независимо от земли делать типа такие грядки, клумбы различные, и насыпать в них хороший грунт

Непонятно.
Если покупаете свой участок для садоводства и огородничества - кому придет в голову там что-то солью посыпать.
Если речь идет о газонах вдоль городских дорог и палисадниках под окнами городских многоэтажек - конечно, там и противогололедные реагенты, и ГСМ от машин, и морская соль от морского песка, которым зимой дорожки посыпают.
Вспоминайте химию, школьный курс. Есть соли водорастворимые, есть водонерастворимые. Одни растворяются и вымываются талыми и грунтовыми водами, другие остаются. Какие-то соли потребляются растениями - они же питание берут не из дистиллированной воды, а из обычной природной воды, содержащей в себе многие элементы.
ГОлолед на клумбах????
Игорь Оренчук
Вомзожно на клумбах придорожных, куда возмогают расчищать снег
Возможно, ну перед покупкой возьми образцы и в лабораторию сдай
под деревом орехом в тени растут ландыши и кизил чубушник, просто я под ними не убираю листву, получил хорошее содружество, а проблемы возможно при строительстве закопали рядом строительный мусор.