Уважаемый Сергей! Как не прискорбно говорить об этом но это практически невозможно!
У нас такая же проблемма! Попробую дать вам несколько рекомендаций. Самое эффективное - кипяток. Как только нашли жилище муравьев - его видно по характерным дырочкам в земле - разройте - и залейте место кипятком, причем не жалейте, некотроый все же выживвют.
Всякие муравьиные отравы - полная ерунда. Чтоб усыпать ею весь участок - надо очень и очень много этой отравы
Но знаете природа - на то и природа - у нас на даче в дровнике живет трясогузка - ее излюбленное лакомство - муравьиные яйца. Только увидит что мы на участок вышли тяпками - сидит на крыше и наблюдает, только муравейник разрыли - отойдем в сторону - она тут как тут, соберет яйца - и в гнездо, и так туду сюда летает несколько минут, пока все не соберет.
Вот так
Заводите трясогузок!
P.S. Но хочу вас и обрадовать - муравьи никогда не будут жить в плохой неплодродной земле!
Сад и огород
Как избавиться от черных муравьев на огороде? И вообще возможно это?
Мне кажется, что они только кочуют с места на место всем своим табором.
Знаю 2 способа: один использовала сама (правда, в доме), а о другом рассказывала соседка (где-то на этт совет прочитала в прессе и воспользовалась). Если муравьёв немного то посыпьте по их "тропинкам" и возле жилища нат. кофе (в зёрнах или молотое) и они уйдут (я их так вывела из дома). А другой способ - надо в ведро выкопать землю с их муровейником и отнести куда подальше и там высыпать - они там и останутся. Но тут важно одежду правильно подобрать и намазаться чем-нибудь отпугивающим, потому что они очень больно кусаются.
Ой! Мне кажется, что это-Сизифов труд! И керосином поливали, и кипятком, перекапывали ходы, уничтожали яйца... Стоит положить какой-нибудь предмет-они уже под ним, живут и в ус не дуют! Химикаты не использую принципиально, может они помогут! Удачи в неравной борьбе!
Есть народный способ, где муравьи посыпьте солью. Также есть специальные препараты: ГРОМ, МУРАВЬЕД, МУРАВЬИН и т. д. Пробовала на своём участке муравьи переходят с одного места на другое.
Бороться с ними бесполезно, хоть народными средствами, оть химией. Перепробывали все: от селедки до муравьеда. Потом подумала, что единственный вред от них-это тля, которую они разносят по плодовым деревьям. Теперь защищаю-успешно-только их. Раз в неделю обвожу 2-3 раза стволы мелком Машенька. Толи муравьи поняли, что это отрава или еще что, но тли больше нет. Муравьи живут спокойно и я тоже. Попробуйте.