Скажу, как можно заиметь аллергию без хлопот!
50 лет ничего не было, а тут взялась косить триммером в очередной раз.
Одежда по нашей жаре: халатик, калоши и щиток прозрачный. В проулке крапива по ногам брызнула соком под леской - перетерпелось, всё докосила...
Потом: сыпь, зуд, температура 38, озноб...
Прошло два месяца, стОит голыми руками и без куртки с огурцами, томатной ботвой повозиться - всё тоже, только без температуры возвращается.
А уж можжевельник колючтй только задень голым плечём - аж передёргивает, как от тока.
Как же дачничать? Совсем не хочу в фуфайке и штанах ходить- париться летом ((
Сад и огород
Дачники, у кого аллергия на какую то траву, ботву - как справляетесь? +
Таблетки пью. Перед сбором огурцов или помидор-одеваю с длинным рукавом что-нибудь, чтобы ограничить контакт с телом иначе ожог: сыпь, опухоль, зуд. После работы-сразу переодеваюсь и моюсь иначе еще и чихать буду пока голова не "оторвется"...
Таблетки пью. У меня тоже на крапиву кстати
Аллергия это такая зараза - приобрёл уже видимо на всю жизнь. Только стараться избегать контакта. Я с ней вплотную лет 10 как соприкоснулась. Уже и дорогую операцию сделала на пазухах. От аллергического ринита мне только назонекс и помогает + лоратадин. Остановилась на самых дешёвых таблетках, все дорогие - то же самое, только распиаренное.
Кларитин или аналог. Капли галазолин (для носа) под язык, если ничего нет и отек лица.
у меня только солнечная аллергия, ну бывает когда кизил собираешь но не алергия а зуд по коже, хорошо искупался все, бывают воспаления от хмеля или инжира когда неосторожно по коже как наждаком пройдуться, но тут протер водкой выпил антиалергенную таблетку + витамины группы Б,
У меня зуд вызывает ботва, а также сок помидорный. Повожусь с помидорами- руки сразу промыть с мылом, проходит.
А крапива у всех зуд на несколько часов вызывает.
Лоратадин - дешево и сердито
таблетки, плюс успокоительные. Врач объяснил, что организм мой запомнил два события, которые были по времени связаны - контакт с растением (у вас крапива) и болезнь (у вас скорее был ОРВи в то время озноба), так потом выдает при контакте с травой симптомы орви - защиту такую.
Что же делать? Возвращать первоначальную реакцию. Подружиться с растением. АСИТ терапия хороша или просто кошку завести, чтоб она домой аллергены на лапах незаметно носила в микродозах и возникло привыкание к ним. НО главное положительные эмоции, ни в коем случае не ругать растения, лучше узнать о них побольше и новое воспринимать как радость.
Кстати меня пчела ужалила в начале лета, так на любой укус теперь насекомых идет жуткая аллергия с опуханием части тела. Надеюсь, пройдет.