Сад и огород

Возможно ли пересадить двадцатилетнее дерево высотой примерно 2 м и не погубить его?

Вполне
Людмила Мышка
Лучший ответ
мне как-то удалось такой высоты удачно пересадить, но моложе, одному богу известно как это получилось, очень я старалась, думала помрут, их было 7 яблонь
[P
[!!!official Page!!!
Можно, но придется потратить много времени на подготовку. Весной обкапываете, подрезая корни за границей будущего земляного кома (по проекции кроны), следующей осенью пересаживаете.
конечно... только с большим комом... это как минимум четверо мужиков должны делать...
Вика Ефремова мужики какие то хилые я сам пересаживал сын 4,5 года помогал, когда я поставил ком почвы на новое место, он камень на дне ямы поправлят (что бы корень вглубь не лез) уже почти 30 лет растет и плодоносит.
Анастасия Метёлкина да можно и одному конечно...) только велика вероятность ком обрушить и надарваться не долго...) когда иных вариантов не было и в одиночку пересаживали... не знаю сейчас возьмется ли кто-то... техника всех разбаловала...
с техникой можно пересадить что угодно.
Оля Мальцева
Вручную не получиться. Там корни у него офигенные.
Да, для этого нужно заказать спецмашину пересадчик деревьев. Люди приедут и всё сделают.
Главный вопрос - какого вида (ботанического) дерево.
Алёна Какая Разница... Тогда главная проблема выживание не дерева, а садовника. У всех розоцветных корневая настолько мощная и глубокая, что убьешься выкапывать. Единственное, что можно посоветовать - растянуть процедуру на год. Сначала по весне прокопать канавку штыка на два по кругу, идеально по периферии кроны, но можно и по 0.7 радиуса. При этом перерубить все скелетные корни. Канавку засыпать. Обрубки дадут мочалку внутри этого круга. Следующей весной можно выкапывать, причем грунт вытаскивать не надо, а по возможности аккуратно (весной из жидкого грунта это реально) вытягивать корни. Инструмент - только копательные вилы. Главный осевой, если такой есть, скорее всего придется обрубить, но это не критично.
запросто, вырыл круговую траншею диаметром равному проекции веток глубина зависит о глубины посадочной ямы потом снял почву сверху получившегося цилиндра 15-20 см подготовил брезент или фильтровую ткань опустил вниз траншеи в низу с запасом, подсек снизу этот цилиндр и наклонил на брезент, позвал помошников за брезент вынули ком почвы наружу и понесли на новое подготовленное место, на новом месте яму предварительно заполнить водой с мин удобрениями + органика и туда опустить ком, да чуть не забыл не меняй пространственную ориентацию дерева, я с южной сторны на стволе рисую мелом вертикальную линию и при пересадке разворачиваю что бы метка была повернута на юг.
Лис Хитрый
Алексей Самофалов А если почву на корнях размыть водой, то так можно или нужно переносить с комом земли?
Лис Хитрый размывать не советую, приживаемость резко снизится, можешь конечно размыть, но тогда 90%кроны обрезать то есть оставить почти 1 пенек, и сколько лет восстанавливаться будет, а с комом максимум1 год .
можно и на луну слетать--- а вот надо ли ?? и начерта тебе 20-и летнее дерево? его уже пора на дрова срубить а не пересаживать
у зелентреста наймите спецмашину...
Два узбека и лопата, заменяют экскаватор