Сад и огород
Купил тую (2 м. высотой, но худая) в ведре, пересадил у забора (середина октября), хорошо полил. Как поливать дальше?
У нас ещё тепло, морозы будут в ноябре-декабре (запад Крыма, 45 широта)
Скорее всего ваша туя не была выращена в том ведре, а выкопана и пересажена для транспортировки. Это значит, что у нее сильно перерублены корни... у двухметровой корни очень длинные, располагаются в основном в верхнем слое почвы.
Советую для начала пролить почву в приствольном круге раствором Корневина (или другого стимулятора корневой системы). Обработать крону еще одним стимулятором (Эпин, Циркон и подобные) для поддержания жизненных процессов в растении во время стрессовой ситуации... в данном случае пересадки.
Раз у вас очень сухая почва и практически нет дождей, то поливать можно хоть каждый день... примерно по ведру под растение. Главное - это держать корневой ком в постоянно влажном состоянии. Не надо вычислять, на сколько сантиметров просох верхний слой, т. к. опять повторю - у туи корни расположены близко к поверхности - и они не должны пересыхать. И было бы очень хорошо, чтобы замульчировали почву хорошо перепревшим перегноем или торфом.
Удачи!
Гайса Бактыгерей
Подскажите пожалуйста, а сколько Корневина налить можно?
Гайса Бактыгерей
Подскажите, а в этот же день поливать перед этим нужно? Или после этого сразу?
Гайса Бактыгерей
Благодарю вас, уважаемая, за поддержку!
Поливайте сколько сможете
Как слой почвы на 5-10 см подсохнет можно полить.
Избыточно заливать тоже нехорошо.
Замульчируйте приствольный круг. Так меньше поливать и туе лучше
У всех разный климат и почвы, универсального графика нет.
Избыточно заливать тоже нехорошо.
Скорее всего, туя была посажена в ведро (или большой горшок) и в нем росла до продажи. Если бы она росла в открытом грунте, была бы очень раскидистая и пушистая, а в емкости ей просто не хватало места, потому и худая. Сегодня пошли дожди, но если у вас их нет, то проливайте, хотя бы, по ведру, раз в два-три дня. Это, если такая же засуха, как и у нас.)
Если погода тёплая и сухая, то по ведру воды 1 - 2 раза в неделю. В дождливую погоду не поливать.
по погоде
Гайса Бактыгерей
Например?
Гайса Бактыгерей
Если нет дождей как часто поливать и сколько лить?
Мы их вообще не поливаем, сами растут, да ещё как растут.. Московская область. Они не любят прям обильное питье
Гайса Бактыгерей
У нас дождей почти нету с прошлого года. Земля сухая даже на 2 штыка лопаты.