Сад и огород
Березе лет 5 высота 8м, если верх спилить так 2-3м то не засохнет дерево? или наоборот обновится -оживится-кустится
Начнет? лучше срезать зимой когда листву сбросит?
Ничего не будет кроме уродливого дерева. Новой кроны не будет.
верхушку берёзы нельзя спиливать. берёза после этого погибает.
Срезать, когда листвы нет - нет лишнего веса
Срежете верхушку, она одну боковую ветвь вытянет вверх, как руку, и будет расти в нее, будет ствол
Да режьте
Идеальное время для уменьшения размера кроны – лето. Работы можно проводить с начала лета до середины октября, когда практически приостановлено активное сокодвижение и дерево готово к восстановлению побегов. Обрезка березы осенью осуществляется до прихода холодов, при температуре до -8 °С. Обрезание кроны березы в декоративных целях, если проводить ее правильно, способствует омоложению дерева.
ПОЧЕМУ БЕРЕЗУ НЕ ОБРЕЗАЮТ КАЖДЫЙ СЕЗОН?
Это дерево принадлежит к группе влаголюбивых. Оно может расти только в условиях регулярного полива и достаточно высокой плотности почвы. Места среза активно испаряют влагу. Кроме того, для снабжения корней питательными веществами необходимо, чтобы они в нужном количестве образовывались в листве. Поскольку листья у березы небольшие по площади и расположены на ветках на большом расстоянии, они продуцируют ровно столько метаболитов, сколько нужно для нормального функционирования растения.
Удаляя побеги, человек уменьшает площадь кроны, соответственно, корни получают меньше питательных веществ, в частности, углеводов. Корневая система начинает атрофироваться и дерево получает меньше влаги, что приводит к его гибели.

ПОЧЕМУ БЕРЕЗУ НЕ ОБРЕЗАЮТ КАЖДЫЙ СЕЗОН?

Режь в любое время. Можно половину срезать, при условии наличия сучков ниже спила. Но это будет уже не береза, а пародия.
Ничего не погибает. Когда в Москве был ледяной дождь зимой на даче поломало огромное количество берёз, мы свои полностью убрали весной, а сосед спилил макушки и отросли новые, только они у него теперь не высокие, но очень пушистые
Не погибнет, но куститься как тополь не будет