Сад и огород

Березе лет 5 высота 8м, если верх спилить так 2-3м то не засохнет дерево? или наоборот обновится -оживится-кустится

Начнет? лучше срезать зимой когда листву сбросит?
Ничего не будет кроме уродливого дерева. Новой кроны не будет.
Mehvar Sharifov
Лучший ответ
верхушку берёзы нельзя спиливать. берёза после этого погибает.
el
elena-nok
Срезать, когда листвы нет - нет лишнего веса
Срежете верхушку, она одну боковую ветвь вытянет вверх, как руку, и будет расти в нее, будет ствол
Да режьте
Qudrat Radjapov
Идеальное время для уменьшения размера кроны – лето. Работы можно проводить с начала лета до середины октября, когда практически приостановлено активное сокодвижение и дерево готово к восстановлению побегов. Обрезка березы осенью осуществляется до прихода холодов, при температуре до -8 °С. Обрезание кроны березы в декоративных целях, если проводить ее правильно, способствует омоложению дерева.
ПОЧЕМУ БЕРЕЗУ НЕ ОБРЕЗАЮТ КАЖДЫЙ СЕЗОН?
Это дерево принадлежит к группе влаголюбивых. Оно может расти только в условиях регулярного полива и достаточно высокой плотности почвы. Места среза активно испаряют влагу. Кроме того, для снабжения корней питательными веществами необходимо, чтобы они в нужном количестве образовывались в листве. Поскольку листья у березы небольшие по площади и расположены на ветках на большом расстоянии, они продуцируют ровно столько метаболитов, сколько нужно для нормального функционирования растения.
Удаляя побеги, человек уменьшает площадь кроны, соответственно, корни получают меньше питательных веществ, в частности, углеводов. Корневая система начинает атрофироваться и дерево получает меньше влаги, что приводит к его гибели.

Режь в любое время. Можно половину срезать, при условии наличия сучков ниже спила. Но это будет уже не береза, а пародия.
Ничего не погибает. Когда в Москве был ледяной дождь зимой на даче поломало огромное количество берёз, мы свои полностью убрали весной, а сосед спилил макушки и отросли новые, только они у него теперь не высокие, но очень пушистые
Не погибнет, но куститься как тополь не будет