Сад и огород

Как минимизировать трудозатраты на участке земли?

Предложите способы уменьшить трудозатраты при выращивании себе пропитания. Допустим есть 50 соток земли, механизация не допускается, только ручной труд. Что посадить такое, чтобы и питание полноценное было, и времени на работу поменьше уходило. Может всё орехами и фруктами засадить?
орехами и фруктами
Антон Балбашов
Лучший ответ
есть способы ведения хоз-ва, ищи в инете их, виды земледелия менее трудозатратные
а сажать надо всё
если нет навыков лет 5 практики как минимум уйдет, чтоб получить толковый урожай
Озода Амирова
Сдавать в аренду за пол-урожая
Сая Жунусова
Одна сотка картошки даст от двухсот килограмм до тонны картофеля, что даст от 0,5 до 3 кг картофеля на каждый день круглый год.

Для выращивания картофеля на 1 сотке достаточно 2 дня на посадку, два дня на две окучки, три дня на три прополки и день на уборку. И того 8 дней в году работы для обеспечения гарантированного круглогодичного выживания. Где вы здесь видите адские трудозатраты, которые нужно непременно ещё снижать?
Орехи и фрукты это не полноценное питание, а продать их чтобы что-то купить из еды сможете?
Анна Фёдорова
Орехи и фрукты первые года не плодоносят, засади сколько тебе на год надо еды капустой, будет капустный год, остальное деревьями. Следующий год будет. Репный, репа, разнообразие
правильно и мульчируй
Никита Савинов
Никита Савинов Почитай про пермакультуру. и сайт лесосад. golesosad
Менее уходны кусты и плодовые деревья. Но дают урожай не сразу. Надо подбирать сорта чтобы урожай собирать равномерно, тоесть ранний, средний, поздний. Иначе будет то завал то простой. Косить междурядья придется по любому.

Не все надо одной культурой. Разнообразие. Чтобы не прогореть.
Например бывают года когда яблок и орехов нет, вообще, зато картошки много.
Севооборот, мульчирование, правильный автополив и тд.

Подходящие культуры очень зависят не только от желаний хозяина. Климат, доступность воды на полив, почва, сбыт
и хпанение продукции.
Посмотрите канал Тепличный Бизнес в Деревне, https://youtube.com/c/Тепличныйбизнесвдеревне
автор хорошо рассказывает про свои ошибки и удачи, как планировал посадки. Он зарабатывает своей землёй.

Это не точный ответ на ваш вопрос, зато даёт ви́дение как его задать правильно
Ягодные и Лекарственные культуры. Только 1сотка (если плодородие&полив оптимальные) может дать ~1000$. Ну а промышленная Теплица с вертикальными грядками и конвейерной лентой то есть роботизация&механизация+интенсивное СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО даёт куда больше (производство семян ценных культур к примеру~цена некоторых семян заоблачная кстати!).
Елена Аксюкова
Есть вариант продать это всё, и отбросить средневековье
Владимир Бойков Не хочу травиться химикатами