Сад и огород

Можно ли замульчировать участок земли под кустом томатов картоном?

Веди после дождя картонки размокнут и вплотную лягут на почву, тем самым будут препятствовать проникновению воздуха к земле. Земля, возможно, будет перегреваться, преть.
это делается соломой или просто рвется трава и укладывается слоем под растением
АА
Аллатдин Азербайджанец
27 093
Лучший ответ
а поливать как ?..я пробовала в том году.. трава всё равно лезет
FK
Flora Kamalova
56 220
У меня невестка так делает За зиму картон перегнивает Она новый стелет
Я бы сильно не советовал. Картон кроме целлюлозы содержит много разного дерьма. Поэтому вы просто сделаете мусорку под помидорами. Не даром зелёные так против бумажных комбинатов.
можно и так, но лучше трава или сено, которые дадут дополнительное питание при разложении
Михаил Лавров
Михаил Лавров
60 441
я тоже мульчировала картоном. при поливе он намокал и снова в теплице высыхал. но сорняков у меня не было. в этом году планирую перепревшей травой мульчировать.
Анатолий Черных А я свежескошенной мульчирую. Вокруг стволиков немножко места оставляю.
У меня на длинной грядке помидоры растут в два ряда. Посередине между растениями раскладываю картон, а потом сверху и оставшиеся пустоты закидываю соломой, сорняками и скошенной травой. Таким образом немного экономлю на травянистой мульче (слой уже толстый в серединке не нужен), одуванчики и пырей не пробиваются, а трава сверху удерживает картон на месте. А одним картоном тяжеловато обходиться, то от ветра его поднимает, то корявый от влаги становится, да и поливать не очень удобно. В проходе между шпалерой с огурцами ещё картон расстилаю, но там он одним листом, от упаковки холодильника например, и то дополнительно досками придавливаю, чтобы не споткнуться. Ничего не перегревается, сорняки перепревают, но этого же мы и добиваемся мульчированием.
можно, некоторые так и делают
Конечно можно мульчровать картоном или бумагой, а дождевые червячки любят под мокрым картоном находиться и перерабатывать в гумус.
ОX
Ольга Xxx
1 110