Сад и огород

Какое растение посадить что-бы отгородится от соседей? Топинамбур хорош?

кусты посадите . жимолость, гортензию, крыжовник, малину
К=
Катюша =)
Лучший ответ
Валерия Мирова согласен-со стороны соседей у нас рябина, калина, ирга, крыжовник и малина
у нас соседи с южной стороны, отгораживаться - себе дороже! солнца не будет.. поэтому сделали на всю длину забора из сетки, которая пропускает солнце, длинную высокую грядку, 70 см высота, 70 см ширина и в длину метров 10!
грядка хорошо прогревается, заложили туда навозу, перегноя, и каждую весну высаживаю кабачки и огурцы, растет все прекрасно, зелень огромные лопухи, соседний участок нам виден только со 2-го этажа дома!
Ummot-Sav 0
Растёт топинамбур,
так он месяц всего высокий.
вот думаю черенки ивы купить и посадить.
Иргу посадите: рост довольно быстрый, можно отпустить высокими стволиками или подрезать на нужную высоту. Плодит каждый год, абсолютно неприхотлива.
Ирина Корбан Вот ведь достал автор со своим топинамбуром!
Купил, видать, посадочный материал.
Или ещё не купил, но жаба душит.
боярышник
РАСТЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЖИВОЙ ИЗГОРОДИ
Для живого забора-изгороди используют древесные, кустарниковые я реже однолетние растения. Живые изгороди бывают простые и шпалерные. Высота их создается подбором пород и искусственной стрижкой.
Живые изгороди не только защищают усадьбу от ветра, животных и красиво оформляют территорию, но и дают доход хозяйству. Например, рябина, калина, сибирский и европейский боярышник, терн, шиповник^, смородина, облепиха дают съедобные плоды и ягоды; ива — ветви для плетения корзин и мебели; лох, шиповник — медоносную базу для пчел и т. д.
Для живых изгородей в разных зонах можно использовать, кроме указанных растений, акацию желтую, айву японскую, берест, барбарис обыкновенный, бирючину, боярышник, вяз, гледичию, граб, ель, клен и другие, а также высокостебельные однолетние культуры (конопля, кукуруза, сорго, подсолнечник) или низкорослую кохию, так как кустарниковые и древесные породы достигают необходимой высоты через 3—4 года.
Барбарис
Асем Ахтанова
Топинабур однолетнее растение и зимой его нет. Да и потом эта дрянь как сорняк, везде разрастется и не выведешь. Лучше живую изгородь посади, кустарники какие-нибудь.
Kirill Borodulin
Катюша =) многолетнее
борщевик
Beregi Men9 Allax
Камилла Оспанова борщевик-классика, у меня за участком хорошо растёт.
Марь Иванну