Сад и огород

Что бы такого посадить (на Урале), чтоб все соседи удивились?
Интересуют не обычные цветы, или что-то, что можно посадить среди цветов на клумбе. Люблю удивлять соседей, но фантазия уже не резиновая. Кроме "простых" бархацев, петуний и прочего у меня растут артишоки, вьющаяся фасоль с фиолетовыми стручками и еще много чего. Хочется посадить чего-нибудь новенькое, не обычное.
Посадите, например, клеому (на мой взгляд, очень необычное растение).

Женя Digl
она красива только в начальной фазе цветения, дальше по мере отцветания нижних цветков становится жутко неопрятная, пожухлокоричневая, цветки сами не осыпаются... тут либо совсем убирать ( а это однолетник и в принципе он продолжает цвести), либо вручную каждый отцветщий цветочек, что делать никто не будет.... вот так то... мне не понравилась.
Сажайте то, что нравится вам ПРи чем тут соседи
Анна Лысенко
Кстати клеома действительно красивая НО это не редкость а уж декоративная капуста и подавно Клещевина неплохо смотрится

Кирилл Вельченко
Во, во )))
Посадите Сальвию, только не обыкновенную, а Русский размер. Высота её при хорошем уходе достигает метра, выращивать через рассаду. Рано зацветает и цветёт до морозов. Такие большие красные соцветия их трудно не заметить. Такая красотища будет у вас в саду, что все соседи обзавидуются. Я сажаю каждый год. Собираю свои семена. Соседи завидуют.

Семён Балыбердин
Это она только зацветает. Потом будет ещё пышнее и больше соцветий.
из лиан съедобных и не очень посадите, кивано, лагенарию змеевидную ( срезаешь плод посередине, а он дальше растет) лагенарию гусь в яблоках, тлатианду сомнительную или красный огурец многолетняя между прочим, момордику, мелотрию шершавую, пепино, схизантус, сальвию хорминумовую, перец колокольчик красный или желтый, они среди цветов очень оригинально смотрятся, тунбергию оранжевую, а вообще экзотика всякая растет и продается больше корнями, башмачок например (орхидея многолетняя,) аризема, подофил, всякие кусты, рододендрон махровый который в мае уже зацвете, или хакуро никиши ива, всего не перечислишь, да и кошельки у всех разные

Купите новые красивые сорта ирисов и лилейников. Сами в шоке от их цветения будете!
А может сухоцветы попробовать? Например гелихризумы. Я выращивала, растут легко, цветут очень красиво и зимние композиции можно состряпать по желанию )
Продаются семена как в смеси, так и по сортам. Но цветная полянка смотрится очень красиво.

хотелось бы сначала узнать что у Вас есть, потом советовать
клематисы

Ну например Ива"Хакуро Нишике",ипомея квамоклит.

Каменную розу - молодило .
Вален Тина Нещадим
Особенно цветные молодила. Удивитесь прежде всего Вы, а уж о соседях и не говорю)
посадите актинидию Хейворд, клещевину, квамоклит.
Чтобы удивить соседей надо посадить что-то высокое и обязательно красного цвета, чтобы было видно за километр.)) И чтобы они все сбежались смотреть.))
У меня например это плетистые розы, но в Сибири с ними будет много мороки.
Советую Вам посадить амарант, он высокий, красный и к тому лекарственное растение. Всех удивите).

Яна Dиta
Амарант будут выпалывать все соседи, через пару лет)
Коноплю
Киви
Глупо что то советовать. Щас куча семян в садовых центрах ходите и выбирайте что душе угодно. Лично мое мнение.

Хурма, сорт "Россиянка".