Сад и огород

Что это за растение и можно ли ему ещё как то помочь?

В офисе рос цветок, летом у него были не большие на подобе мимозы шарики желтого цвета, но с наступлением сентября дали отопление, коллеги начали включать вентилятор и его по всей видимости сдуло. Убрали от ветра поздно. Листья засохли, часть сбросил сам, часть сняли т к жизни в них не было... Верхние части веток с минимальным количеством зелени, почему ещё и возлагаю на растение надежду.
Хотела бы узнать, кто это был и можно ли его ещё как то реанимировать.
Интерет предлагает варианты, такие как золотой ус, юкка, драцена, по мне так это что то 4. Если кто тот знает буду рада ответам... А то может его уже и держать не стоит. Или вдруг наоборот, он как листвиница к зиме облетать должен, а мы его зря хороним.
без шансов, он погиб.
Нохчи К1Ант
Лучший ответ
Это в разделе комнатные
Наталья Гурова
если ветки еще не высохли, то можно попробовать реанимировать.. скорее всего ему не нравится сухой воздух и сквозняки.. как называется-не знаю
Erjan Kakebekov
Андрей Кузьминых Ветри вроде с признаками жизни, не засохшие
А я вижу живые почки, или это сослепу? По моему он жив, просто уберите со сквозняка и поливайте поменьше - листья опали, испарение практически прекратилось
Эдуард Юрин
Можно ли помочь без понятия ;-(((
Я могу помочь только названием
===========================
Кодиеум
Растение
Род растений семейства Молочайные. Название рода происходит от κώδεια - «голова».
Изучайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кодиеум
Другое название кротон
Здесь почти ответ по Вашему вопросу т. е. 100 делат ;-)))
https://water-vao.ru/diseases/kroton-sohnut-i-opadaut-lista-kak-spasti-i-cto-delat.html
Юрий Прохоров
Кодиеум Мамми (Codieaum Mummy)
Отличаются узкими листьями, закручивающимися спиралью вокруг своей оси. Окраска листьев оранжево-красная с темно-зелеными полосками,
https://kaktus-sukkulent.ru/drugie-rasteniya/kroton-kodieum-populyarnye-vidy/
У этого вида (сорта) кодиеума есть оригинальная особенность: на конце листа есть "усик" центральной жилки, которая отделена от листа. Это видно на фото 4 - у опавших листьев.
"...шарики" - это цветение
На фото 1 - женские и мужские цветочки
фото 2 - "усик"

Скорее всего такое состояние - из-за сквозняка, который образует вентилятор.
Сейчас можно укоротить веточки, чтобы посмотреть на срезы - если зелёного цвета, то ещё есть шанс на реанимацию.
Сократите полив, увлажняя только после просушки верхнего слоя почвы на глубину до 3 см. Между поливами рыхлить.
Пока нет листочков потребность в воде минимальна, и свет - не принципиален. С появлением листиков - ближе к свету, но подальше от сквозняка.
+ есть впечатление, что заглубили корневую шейку = место стыка корней и низа стволика.
Аккуратно прорыхлите и уберите землю у ствола - пока не увидите корни. Их конечно надо закрыть, но основание ствола не засыпать.
Несколько лет выращивала два вида кодиеумов. Никогда на зиму листья не сбрасывали.
Artur Zakaryan
Андрей Кузьминых Спасибо за ответ
Попробуйте его подрезать, вдруг почки появятся.
это кротон кодиеум. и судя по состоянию ему уже не помочь
он очень не любит сквозняки
Андрей Кузьминых Спасибо за ответ
Кодиеум, он же кротон. Один из множества сортов. Шарики - это были мужские цветки. Насчет спасения сомневаюсь, хотя можно срезать веточки и поставить в воду.
Аскар Калиев
Это кротон. Если он не совсем засох (ветки), то уберите от сквозняка в тепло, не поливайте обильно, т. к. ему нечем испарять влагу из-за отсутствия листьев, и брызгайте регулярно. Можно использовать Циркон или Эпин - раз в неделю. А каждый день - просто теплой водой