Сад и огород

Как уничтожить медведку?))

Как избавиться от медведки на плантации? Есть какие-нибудь эффективные методы?
Elizaveta Mambetrzaeva
Тапком
N.b.a.=)))) N.b.a.=))))
Лучший ответ
свежая приманка в норы в течение н лета, обходить 2-3 раза в неделю и вокруг посадок, кот сильно ест прикопать приманку
Pro100 Dosya Pro100 Dosya
Много разных способов применяли. Остановились на отлове медведок с помощью воды с растительным маслом. После дождей или полива сразу становятся видны ходы медведок. Находишь окончание хода, заливаешь туда воду с маслом (на литр - чайная ложка, можно прогорклого), через-5-7 минут медведка вылезает. За сезон отлавливали до 40 -50 штук, находили и гнёзда. Теперь её меньше, за весь сезон штук 10 отлавливаем.
Не всё так просто в уничтожении медведки. Размножается она со скоростью света, откладывая до 400 яиц в своих гнёздах, которые не так просто обнаружить. Да, после поливов её ходы отчётливо видны. И если с ней постоянно бороться- выливать мыльной водой или с маслом, раскладывать отраву по ходам Медветокс или что-то другое, то за лето уничтожается приличное количество особей, но далеко не все. И потом- она прекрасно плавает, летает и очень быстро ползает... Своих уничтожите- соседские прилетят-приползут.. Но бороться с этой заразой нужно обязательно. И никогда не поверю, что у всех соседей она есть, а у вас она не водится...
Антон Гаврилов
Нет. Абсолютно на участке её не уничтожить. Возможно только сократить численность. Эффективна приманка Рубит и биологические препараты на основе метаризиума и боверии. Из ловушек лучший эффект от настеленных досок или любого плотного материала по которому можно ходить. Медведка любит в этих местах обустраивать себе убежище. Там то её проще отравить приманкой или поймать если расторопность проявить.
от отрав отказался разложил отравленную кашу на утро все грядки трупами усеяны, вроде бы радоваться а синицы воробьи горихвостки накормили ими птенцов те и погибли, 2 года потом птиц не было, теперь просто посадил или ставлю цилиндры из обрезанных пэт бутылок, (перец, томаты, баклажаны, или поливаю грядки аммиаком стакан на 10 л воды.
Ольга Шетихина
От медведки избавиться на участке народными средствами
Скорлупа куриных яиц
Это отличный способ для защиты рассады. Сырье окунают в ароматное подсолнечное масло, а затем измельчают скалкой. Полученную крошку закапывают в почву на глубину 3-х см вокруг молодых растеньиц. Запах масла послужит приманкой: медведка приблизится к рассаде, проглотит скорлупу и погибнет от ее острых краев.
Мыльный раствор
В ведро с водой насыпают самый дешевый стиральный порошок и хорошенько размешивают. Далее в каждую «нору» вливают до трех литров раствора. После этого надевают перчатки и ловят насекомых, которые начинают выбегать из своих подземных убежищ. Это не самый приятный и удобный метод, но эффективный.
Нашатырный спирт
Стойкий запах аммиака очень сильно действует на насекомое. Для борьбы с медведкой понадобится 10%-й нашатырь (примерно 3-4 ч. л.), которые растворяют в 10 л воды. Такая концентрация считается полностью безопасной для растений. Готовый раствор используют для полива – не более 500 мл под один кустик. Запах довольно резкий, но в течение недели он полностью пропадает, поэтому процедуру нужно будет повторить. Если начинают желтеть листья, от полива полностью отказываются. Для рассады и других молодых растений используют и другой метод: смачивают в растворе куски ткани и раскладывают их на земле между растениями.
Керосин
Его также используют из-за резкого отпугивающего запаха. От 50 до 70 мл жидкости смешивают с песком (около 1 кг) или землей (3 лопаты). Данную смесь можно засыпать в лунки или раскладывать между овощными культурами.
Ловушки
Для них используют бутылки из-под шампанского, которые размещают в земле под наклоном (не больше 30°). Заглублять емкости слишком сильно не нужно, достаточно всего 3 см. Вовнутрь обычно наливают немного сладкого и ароматного напитка (вино, пиво, компот и т. п.), который будет приманивать насекомых. Горлышко закрывают кусочком марли. Насекомое прогрызает ее и тонет в содержимом бутылки. Для уничтодения медведки есть много хим. препаратов.
Сейчас уже поздно. Надо было еще в сентябре выкопать ямки как под саженцы деревьев и насыпать туда навоза. Медведка туда пойдёт зимовать и яйца там выложит. А зимой тот навоз нужно достать и со злобным смехом сжечь вместе с жильцами.
Oybek Ermetov
Пугало из птиц сделать
Roman Zelenov
есть - КРОТЫ
камнем раздавить
Elizaveta Mambetrzaeva Ну, конечно, медведка - паразит многочисленный, одну раздавишь, а 299 ( из гнезда ) сгрызут твою рассаду всю.)))
Для борьбы с медведкой можно использовать различные препараты или делать ловушки, подробнее можно посмотреть Здесь https://plantsay.ru/statia.php?Razdel=Rastenia&kategoria=Vrediteli&name=Medvedka_ili_kapustyanka_