Сад и огород
купила гиацинт лукоBицу к 8 марта когда его можно Bысадить грунт ???
на солнечной стороне - уже сейчас
Валентина правильно всё сказала!!!
Осенью луковичные сажают, в сентябре-октябре. А сейчас, если еще листья зеленые -поливайте раз в неделю, можно подкормить. Когда завянут и пожелтеют листья - вынуть и просушить на воздухе, но не солнце. Хранить в хорошо проветриваемом сухом месте. Не в холодильнике!
Полноценные луковицы гиацинта после выгонки сохраняют хорошее качество, и иногда их даже используют для повторной выгонки. Но лучше дать растению восстановиться в естественных условиях, посадив луковицу гиацинта после выгонки в сад, а затем (после зимовки в саду) при желании снова использовать её для выгонки.
Пока листья гиацинта ещё зелёные, держите горшок с луковицей на светлом прохладном подоконнике и умеренно поливайте. Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшайте и затем прекратите совсем. Когда листья пожелтеют, можно убрать растение с окна. После высыхания листьев гиацинта удалите их и оставьте луковицу до тепла в темном прохладном месте. Затем в августе- сентябре посадите в саду. В следующем году они обязательно Вас порадуют своим обильным цветением! Успеха!
Вообще все луковичные, кроме гладиолусов, лучше всего высаживать в грунт осенью, в сентябре, но уж если вы купили сейчас, то делайте это тогда, когда у вас будет тепло. У меня геоцинты уже цветут. У вас не знаю что за погода.
Вообще-то гиацинты, как и тюльпаныи нарциссы, высаживают в октябре. Они укореняются только зимой. Или в холодильнике при т. +5, если хочешь, чтобы раньше зацвёл. Это целая наука.
А, если ты купила уже цветущий, то жди, когда оцветёт, срезай, не поливай. Когда пожелтеют и засохнут листья, удали их, убери луковицу в сухое, прохладное место. До октября
как только позволит почва, так сразу и садите.
если учитывать что купили вы его к 8 марта, то вы явно опоздали))) если речь идёт о россии, я точно не знаю что у вас там с почвой, я живу в казахстане, у меня он уже благополучно цветёт, а так можете посадить в горшочек, потом пересадить в грунт когда потеплеет