Сад и огород

Какие садовые цветы самые «весенние»?..

Руслан Тюлепов
Самые весенние цветы....
Каждый волен определять свои "самые весенние"...будь то самые первые, появившиеся в первых проталинах, или самые популярные весной. И те и другие будут правы... они все самые весенние.

Первые весенние цветы…
Вас земля всю зиму ожидала –
Трепетной хрустальной чистоты,
Что с небес сияющих упала.
Жёлтый цвет у солнышка был взят,
Белый – сам из воздуха соткался.
Заглянул малиновый закат –
По бутонам кистью прогулялся.
Ветер их качает, теребит,
Стебельки тончайшие склоняя.
Нежный запах в воздухе разлит,
Первых пчёл на праздник собирая.

В начале марта, часто еще среди лежащего снега, появляются первые нежные первоцветы.
Это подснежники. В каждом уголке страны подснежник - свой. В Сибири - это фиолетово-синий прострел, или сон-трава, в средней полосе подснежниками зовут голубую хохлатку, белую ветреницу, медуницу, гусиный лук, желтый первоцвет.

Но настоящий подснежник белоснежный, родом с юга Европы, там он растет в горных лесах на влажной почве. Латинское научное название рода подснежник - галантус. Слово происходит от двух греческих корней: «гала» - «молоко» и «антус» - «цветок», т. е. в переводе на русский язык значит «молочный цветок». И, действительно, цветки подснежника молочно-белые. Крупный бутон, готовый вот-вот раскрыться, похож на висящую каплю молока.

https://www.livemaster.ru/topic/236815-podsnezhnik-simvol-vesny-nadezhdy-i-chistoty

https://aromatyschastya.ru/stixi-pro-cvety#:~:text=Весенние цветы, Живой земли растенья,,земных, Что неба звезды манят
Дилшод Мамуров
Лучший ответ
крокусы, печёночница, сцилла
Карина Тучкова
У меня первыми зацветают примулы )
Следом за ними вылезают гиацинты и мелколуковичные - сциллы, пушкинии, хионодоксы, крокусы... Галантусы совсем не приживаются, высаживала несколько раз. И Мускарики как-то на нет сошли - надо будет подсадить )
Затем идет время тюльпанов и нарциссов. И рябчиков
И - майских ландышей. И завершается май - куртинами незабудок
Весной, в мае приезжаю на дачу, вечером, уже темно. Везде буйство зелени, соловей поет, и у ворот фосфоресцируют охапки незабудок )
Крокусы, но они цветут прямо по снегу, а я в это время в саду ещё не бываю, так что и не сажу их. А так нарциссы, тюльпаны, сцилла, вот нынче ещё хионодоксу посадила, тоже весной цветет. А ещё ландыши
У меня на даче первыми цветут мускари и позже - бадан.
Потом тюльпаны.
Nasia Kitadze
У меня первыми цветут морозники, цикламены, подснежники, потом крокусы, примулы, птицемлечники, ранние нарциссы, тюльпаны, древовидные пионы... Весеннее цветение с февраля.
Самые ранние цветы - подснежники (галантус), крокусы, гиацинты, мускари, пролески. Также рано цветут нарциссы, тюльпаны, морозник. Не стоит забывать и о раннецветущих сортах примулы. Кроме того, мне нравится как весной цветет бадан (на фото).
крокусы, подснежники - еще снег лежит - а они цветут.
У нас самыми первыми зацветает чистяк и мать-и-мачеха. А потом крокусы ботанические. Дней через 7-10 зацветают крокусы крупноцветковые и галантусы. И только потом зацветают ботанические тюльпанчики Тарда и ему подобные. Ну и дальше, к 1 мая - всевозможные мелколуковичные, бадан, другие виды тюльпанов и разных нарциссов и пион тонколистный.
Карина Суходол
Нарциссы, тюльпаны, мускари, подснежники, первоцвет синий ( не знаю, как зовутся, сине-фиолетовые "колокольцы". Кустик высотой см15).
Дамир Мендыбаев прострел-сон трава, но мама меня научила называть их ветродуйками)
Дамир Мендыбаев это мускарики, они луковичные
Дамир Мендыбаев точно! почему то я их забыла, хотя они у меня растут)
Виктория Дьяченко Сцилла ) Прелесть, что такое
Ненавижу цветы
фик его знает. мать покупает с меня ростом, они тонкие и не разрастаются. щас прикрыла мешками на зиму, не выкапывала
Ооо Ооо
Георгины, хотя они цветут летом и осенью. Просто их никто не назвал.
а еще анютины глазки, какие остались с осени
Сергей Qwe
у меня крокусы красивые не только цветком но и необычной расцветкой листьев.
К(
Катюшка!!! ((()))
самые первые цветут галантусы, прямо как в сказке "12 месяцев"
Подснежники
Виталий Бугров
наверное нарциссы, тюльпаны, ирисы.. маргаритки
Багульник Забайкалья
Лесик Оборин
Геннадий Шевченко в данном случае это народное название, а ботаническое название этого растения - рододендрон даурский
Бархатцы
Paul John
Крокусы...
Нарциссы например, тюльпаны